Дата14.06.2018

Село Большая Ржакса расположено в юго-восточной части Ржаксинского района Тамбовской области. От железнодорожной станции Ржаксы до села 12,5 километров по прямой, а от города Тамбова – 90 километров. По статистическим и архивным историческим сведениям известно, что когда южные степи были ещё заняты кочевыми народами (татарами) на территории правобережья реки Вороны, на её высоких берегах возникли новые караульные посты- кордоны Тамбовского воеводства во второй половине семнадцатого века. Первоначально село именовалось Никольское по церковному приходу. Первоначально в селе Никольском (Большая Ржакса) находилось от 20 до 25 человек служивых людей, у которых было 25-30 лошадей. Они всегда были готовы сообщить о продвижении татаро-монгольских завоевателей и их наступлении на Тамбовское воеводство. За отличную службу перед Тамбовским воеводством Московское государство дало право этим воинам селиться на территории теперешнего села Большой Ржаксы на усадьбе бывшего служителя церкви дьякона Алексея Тихомирова.

Село Никольское было переименовано в село Большая Ржакса по названию реки Ржакса, в котором была организована Ржаксинская волость Кирсановского уезда Тамбовской губернии. Село Большая Ржакса населяли вольные государственные крестьяне, которыеимели в своём распоряжении 950 десятин леса, 3 тысячи 220 десятин земельных угодий (пашни, выгоны, сенокосы). По переписи 1861 года в селе числилось 102 домохозяйства с населением 1360 человек: из них 678 мужчин и 682 женщины.а по переписи 1884 года в селе Большая Ржакса числилось 298 домохозяйств с населением 1724 человека. Грамотного населения числилось 111человек, из них семь женщин. В школе учился 61 человек, все мальчики. В центре села располагалась базарная площадь, где размещались торговые лабазы, ларьки и лавки купцов и мелких торгашей. В северной части от базарной площади располагались огромные склады леса купцов 2-й гильдии Кончакова Ивана Федотовича и Щёголева Алексея Дмитриевича. Население в основном занималось сельским хозяйством, кроме этого оно имело трудовые навыки, которые передавались от поколения к поколению: плотники, каменщики, пильщики, столяры, сапожники, портные. С 1884 года облик села быстро менялся ввиду внедрения капитализма в сельское хозяйство: в центре села было построено большое кирпичное здание волостного управления, купцы Кончаков И.Ф. и Немцов И. П. воздвигли двухэтажные кирпичные дома, был построен Г-образный тесовый базар, крытый железом. Зажиточные крестьяне строили кирпичные пятистенные избы с железной кровлей. Но в основном жилищные постройки были деревянные с плетнёвыми сенями, крытые соломой. Основной мебелью каждой избы была передняя лавка, стол, одна-две скамьи, полати около потолка и в задней части избы.

В центре села, как известно из клировой церковной ведомости, в 1773 году было построено деревянное здание церкви, а в 1900 году жители села Большая Ржакса и близлежащих сёл начали строительство новой церкви по проекту известного архитектора. Было решено строить церковь из кирпича, который поставлял со своего завода Родионов Степан Никитович. Большую роль в сторительстве церкви сыграли жители Большой Ржаксы, Семёновки, Перевоза, которые в свободное от работы время шли оказать посильную помощь. Строили церковь 10 лет. И только в 1910 году зазвонили колокола, и на Пасху новом православном храме прошла первая служба. После 1917 года при Советской власти церковь закрыли. Бывшие руководители колхоза превратили храм в гараж для тракторов. В результате варварского отношения внутренний интерьер церкви был полностью уничтожен. А в 1990 году раздался пасхальный, трезвонный Благовест, который сообщил о возвращении храма народу. Сейчас ведутсяработы по восстановлению храма. Как известно из клировой церковной ведомости, с постройкой деревянной церкви в селе Большая Ржакса в 1773 году на месте старого здания правления колхоза имени Фрунзе около церкви была построена пятистенная богодельня, в одной из её комнат была открыта трёхлетняя церковноприходская школа. Первыми учителями были служители церкви. С приходом Советской власти церковноприходская школа преобразуется в начальную. В 1939 году- в неполную среднюю школу, в 1961 году – в восьмилетнюю, а в 1967 году образуется средняя школа. В 1989 году коллектив школы переселился в новое трёхэтажное кирпичное здание. В школе расположены светлые просторные кабинеты по предметам, компьютерный класс, библиотека, мастерская, спортзал, столовая.

Большие изменения произошли в облике села за последние десятилетия. В 1961 году село было радиофицировано. Сейчас в каждом доме имеется радио и телевизор. В селе создана автоматическая телефонная станция при почтовом отделении. В 1965 году колхоз построил в центре села медицинский пункт. В 1988 году было построено новое здание правления колхоза. В 1987 году до села была подведена асфальтированная дорога. Для жителей села на главной улице в 1973 году был построен двухэтажный дом культуры. На первом этаже размещается зрительный зал, где установлены киноаппаратура, музыкальное оборудование для проведения вечеров, дискотек. На втором этаже расположены библиотека и читальный зал. Рядом с Домом культуры находится памятник воинам, погибшим в Великую отечественную войну. Когда в 1941 году началась война с немцами, почти все мужчины ушли на фронт. Но не все солдаты вернулись в свои семьи. И в 1985 году, когда страна праздновала сорокалетие Победы, односельчане воздвигли в центре села памятник, на котором выгравированы фамилии всех погибших и пропавших без вести.

Рядом со школой стоит скромный памятник людям, погибшим в борьбе за советскую власть. Здесь покоятся останки красноармейцев Александра Благова и Эдуарда Эрланд, убитых бандитами, когда воины прокладывали провода связи Большая Ржакса – Инжавино. Здесь же похоронен активный участник становления Советской власти на селе, участник Гражданской войны, председатель Сельского совета в годы Великой отечественной войны Макар Савельевич Дроков. Становление Советской власти в Тамбовской области задержала Антоновщина. В ожесточённой борьбе устанавливалась Советская власть в нашем селе. Председателем впервые созданного Волревкома в Большой Ржаксе был избран Игнат Анисимович Дроков. Шёл 1920 год. Бандиты чувствовали себя хозяевами в селе. Они требовали с жителей продовольствие, одежду и обувь, забирали лошадей, фураж. Через своих людей они следили за передвижением отрядов Красной армии. Жители села своими глазами увидели, как расстреливают, срубают головы, как обагрились кровью склоны холмов, огороды и улицы. Первыми погибли от рук бандитов писарь Пётр Дорофеевич Воропаев и коммунист Алексей Васильевич Воропаев. Большержаксинская земля впитала в себя кровь не одного десятка людей, сраженных бандитской пулей или шашкой. Но хозяйничать бандитам в селе не удалось. Ликвидация банды началась весной 1921 года. Со стороны Уварово к селу двигались части Красной армии из бригады Котовского. Отряд разместился в Большой Ржаксе. Ранним утром наблюдающий с церкви заметил дым в лесу. Раздался залп, второй. Батарея накрыла огнём лагерь антоновцев. Бандиты спешно отступили. С этого момента Советская власть в Большой Ржаксе была установлена навсегда.