• Село Кубраки Феодальный период (II пол. XVIII века - 1861 г.)
  • Пореформенный период (1861 -1917 гг.)
  • Советский период (1917-1991 гг.) Революция. Гражданская война.
  • Коллективизация.
  • Великая Отечественная война.
  • Послевоенное восстановление народного хозяйства.
  • Постсоветский период. (1991 - 1995 гг.)

Дата27.10.2018

Село Кубраки Хутор Пивнячий Хутор Водяной

Кубраковское сельское поселение
    Село Кубраки

Хутор Пивнячий

Хутор Водяной

Авторы - составители: заведующая Кубраковской сельской библиотекой-филиалом Лепетюха Ольга Викторовна , бывшая заведующая Кубраковской сельской библиотекой-филиалом Великородная Таисия Михайловна

Село Кубраки

Феодальный период (II пол. XVIII века - 1861 г.)

Хутор Кубраков (Кубракова слобода, село Кубраки) основан, вероятно, во II половине XVIII века. Название хутор получил от названия оврага, на котором стоит.1 По другой версии название произошло от фамилии двух братьев Михаила и Никифора Кубрак, которые впервые поселились на этой земле. Семья переехала из Югославии, поселилась возле криницы в яру.2 От крепостной зависимости крестьяне хутора Кубраков были освобождены одними из первых, еще в 1804 году. Наследник князей Трубецких Андрей Александрович Петрово-Соловово освободил крестьян за выкуп в 1500000 рублей. Хотя потребованная помещиком сумма была по тому времени колоссальна и платежи были крайне тяжелы, тем не менее, условия освобождения оказались более благоприятными, чем в последующих освободительных актах. Крестьяне были освобождены со всей землей, срок платежей был рассчитан на 17 лет без процентов.

После окончания выкупных платежей благосостояние крестьян заметно улучшилось. Уже в процессе выкупных платежей в Кубраках началось

накопление земли в руках крепких хозяев - происходило расслоение

крестьянства.3

Засилье кулачества в хуторе привело к такой эксплуатации

беднейшего крестьянства, что после первоначального подъема хозяйств и

связанного с ним роста населения наблюдался обратный процесс - убыль

населения. Более 50 % населения хутора Кубраков были малоземельные и

безземельные. Они были вынуждены искать земли в других краях.

Пореформенный период (1861 -1917 гг.)

В 1865 году хутор Кубраков насчитывал 123 двора с 1319 жителями.4 В 1866 году была построена каменная церковь.5

Громадный ущерб крестьянским хозяйствам наносили неурожаи и голод. Частыми были эпидемии различных болезней. В погоне за куском хлеба и за кормом для скота закладывались и сдавались по самым ничтожным ценам земли, продавались земледельческие орудия, отдельные строения отдавались под заклад, обменивалась на хлеб одежда.

Зимою крестьяне жгли плетни, для корма скота раскрывали соломенные крыши.

Большим бедствием для населения были частые пожары, которые иногда сметали десятки дворов. Чрезвычайно пагубным для благосостояния и здоровья населения было пьянство. В таких условиях особенно печальной была участь женщин, поставленных в самое бесправное положение. Тяжелая материальная обстановка, отсутствие минимальной медицинской помощи вели к огромной детской смертности и вообще сокращали жизнь человека. Из родившихся у матери 5-6 детей выживали только двое-трое, реже оставались живы 4 детей.

В конце XIX века в зажиточных крестьянских хозяйствах деревянные плуги постепенно заменялись неуклюжими железными, молотьба хлеба цепами вытеснялась конными молотилками. Крестьяне бедняки по-прежнему молотили цепами, пахали деревянными плугами, боронили деревянной бороной. Снопы возили на телегах. Арбы (длинная четырехколесная телега) появились лишь с 1898 года.

В домашнем быту не произошло изменений: как и сто лет назад ребятишки бегали в полотняных рубахах, мужчины ходили в полотняных штанах. Хаты освещались свечами, лучинками или каганцами с жиром. В конце XIX века такие каганцы и лучинки заменились керосиновыми лампами.6

К 1900 году хутор Кубраков насчитывал уже 200 дворов с 1404

жителями.7

Хутор Кубраков в 1905 году получил название Кубракова слобода. Революция 1905-1907 гг. подействовала на слободу так, как ни одно событие до этого времени. Характер деревни совершенно изменился. Авторитет царского правительства, вера в его устойчивость были в корне подорваны, влиянию духовенства на умы населения пришел конец. Среди крестьян появились люди, откровенно заявлявшие, что они не верят ни в каких богов. Зато укрепилось убеждение в необходимости коренных улучшений в ведении сельского хозяйства.

Большим неудобством для крестьянских хозяйств были чересполосица и дальноземелье. Земли располагались в 17 разных местах, и к ним надо было добираться более шести верст по крайне неудобным дорогам. Тяжелые условия, в которых находились крестьянские хозяйства, их бедность сильнейшим образом продолжали тормозить развитие сельхозтехники, несмотря на то, что население осознало пользу более современных орудий и более тщательной обработки земли. Все же в период после революции 1905-1907 годов, вплоть до Первой мировой войны соха в крестьянских хозяйствах стала сменяться более легкими заводскими плугами, посев рядовой сеялкой сменяет ручной посев.

Перед войной некоторые зажиточные хозяйства обзавелись даже косилками.

Косилки были у Коробки и Цибуленко, затем появились и у других.8

В связи с перегрузкой железнодорожной линии через Валуйки были

разработаны два варианта прокладки новой железной дороги. Первый: ст. Засимовка Юго-Восточной ж.д. - cл. Варваровка - cл. Красное - cл. Николаевка - с. Кубраки - село Саловка (ныне в Ровеньском районе) - с. Айдар - cл. Ровеньки и далее в Ростовскую губернию.

Второй: от ст. Хлевица - с. Малакеевки - опять же с. Кубраки - х. Избушки - х. Олейников - cл. Белый Колодезь - х. Лозной - cл. Ровеньки. Начавшаяся революция, а затем гражданская война помешали осуществить один из этих проектов. А потом необходимость этого плана отпала.9

Советский период (1917-1991 гг.) Революция. Гражданская война.

Весть об Октябрьской революции пришла и в село Кубраки. Была низвергнута земская управа и созданы местные советы депутатов трудящихся. Зимой 1920 году в Кубраках была создана артель. Организатором и руководителем был Федор Тимофеевич Шевченко. Сам он был лавочником, имел кирпичный завод. Под его руководством в Кубраках была построена школа. В артель входило 14-16 крестьянских дворов. Помощь артели оказывало государство продовольствием и посевным материалом. Артель распалась летом 1921 года после убийства белогвардейцами-казаками организатора артели Шевченко.

Когда началась гражданская война, большинство мужчин из Кубраковской слободы ушли на фронт. Это: Илья Дмитриевич Малик, Стефан Иванович Бондарь, Василий Григорьевич Малик, Михаил Ефимович Великородный, Яков Руфманович Колесник, Дмитрии Алексеевич Великородный.10

НЭП.

В период НЭПа стало особенно заметным отличие крестьян по наличию имущества и условиям жизни. Крестьяне хотя и не имели права на куплю - продажу земли, но могли брать землю в аренду и нанимать для ее

обработки других крестьян, которых называли батраками. Зажиточные крестьяне приобретали через торгующие кредитные товарищества металлические на колесах плуги и двухлемешные плуги-бухари, железные бороны, сеялки, конные молотилки и другой сельскохозяйственный инвентарь.11

В конце ноября 1924 года в Кубраках была создана комсомольская ячейка. Первыми комсомольцами стали: Михаил Колесник, Семен Гончаренко, Алексей Коробка, Данил Крышка, Михаил Горишняк. Секретарем комсомольской ячейки был избран Михаил Колесник. Комсомольцы приступили к ликвидации неграмотности среди населения, вели решительную борьбу с религией, проводили культурно-массовую работу, агитировали население за создание кооперации. Организацией ликбезов занялся комсомолец Алексей Коробка. Он взял на учет всех неграмотных и малограмотных. В ту пору в Кубраках на 100 мужчин приходилось 38 неграмотных, на 100 женщин - 66 неграмотных. Комсомольцы создали четыре ликбеза. По вечерам в них учили читать и писать. По 30-35 человек занимались в каждой группе. Тут были мужчины и женщины, пожилые и подростки. Занятия вели учителя Вера Семеновна Дикарева, Антонина Васильевна Митина и сам Алексей Коробка.

Борьбу с религиозными обрядами и предрассудками, а также всю культурно-массовую работу вели Михаил Колесник, Михаил Горишняк и Данил Крышка.

Вскоре встал вопрос о создании в Кубраках кооперативно-потребительского общества. Состоялся сельский сход. На нем выступили комсомольцы С. Гончаренко, М. Горишняк, А. Коробка, разъяснили, что организовывать кооператив нужно на паях, что каждый должен внести взнос и стать пайщиком.

Решение схода об организации сельского потребительского общества было единодушным. Установили размер пая: для батраков - 3 рубля, для

бедняков - 10 рублей, всем остальным - 15 рублей. Комсомольцам поручили обойти дворы разъяснить людям условия создания кооперации и собрать деньги. За три дня их собрали. Получилось свыше двух тысяч рублей.

Подготовили помещение под магазин, а через 10 дней в нем была уже налажена торговля.

Впоследствии было создано Кубраковское сельпо, председателем правления был избран Михаил Горишняк.12

Коллективизация.

За период НЭПа крестьяне укрепили свои хозяйства: каждая семья имела лошадь, а некоторые по две, пару или две волов, корову, мелкий скот. И все это, что годами наживалось, нужно было сдать в колхоз.

Для создания колхоза в 1929 году в Кубраки приехал уполномоченный Буряченко. В помещении школы было проведено собрание граждан села. Оно длилось до двух часов ночи. В колхоз записались только комсомольцы и несколько дворов бедняков.

Второе собрание не состоялось - никто не пришел. Помогать Буряченко начали комсомольцы. На северной стороне села был большой выгон с тремя ветряными мельницами, на южной стороне их было две. Когда шло третье по счету собрание о коллективизации, были подожжены ветряные мельницы: одна на южной стороне, другая - на северной. Собрание было сорвано.

В декабре 1929 года в Кубраки приехал уполномоченный ОГПУ Зеленский. Были арестованы 8 человек, среди них владельцы ветряных мельниц Н.И. Дуброва и И.И. Шаповалов. Четвертое собрание комсомольцам собирать не пришлось. Люди пришли сами - хотели узнать новости. За два часа до собрания посыльный привез строгую директиву. В ней говорилось о том, что в Центрально-Черноземной области коллективизация проведена на 30 %, а здесь всего на 20%. Строго предупреждали и обязывали в десятидневный срок завершить коллективизацию. И на собрании объявили, что отныне в Кубраках будет колхоз.

В январе 1930 г. организовали колхоз «Гигант». Председателем колхоза был Данил Михайлович Крышка. Все взрослые жители села стали членами колхоза и должны были в нем работать. Лошадей, волов, а также мелкий скот и птицу обязаны были сдать в колхоз. Сколько было шума, крика, слез! Однако пришлось сдать и скот, и сельхозинвентарь. Активность и здесь проявили комсомольцы. Они собрали 20 конных сеялок, отремонтировали их, поставили на хранение в сарай. Но работать на них не пришлось: кто-то поджег сарай, сгорели вместе с ним и сеялки.

Вскоре в село прислали газету «Беднота». В ней была напечатана статья И. Сталина «Головокружение от успехов», в которой осуждались все те, кто пытался вовлекать крестьян в колхоз мерами административного нажима. В статье подчеркивалось, что нельзя нарушать принцип добровольности колхозного строительства. Газету читали все, она переходила из рук в руки. Вечером начался погром созданного наспех колхоза. За три часа разобрали и увели по домам лошадей, волов, увезли инвентарь. К ночи на общественной конюшне стоял один конь - секретаря комсомольской ячейки Михаила Горишняка.

4 апреля 1930 г. колхоз развалился. В Кубраки прибыл новый уполномоченный - Поротиков. Собрали открытое комсомольское собрание. На собрании решили коллективизацию проводить по-новому. В хуторе было 4 общества. По обществам распределялась земля и были организованы 4 колхоза: «Большевик», «Борьба», «Красный партизан» и «Гигант». Объединение в колхозы было добровольным. Первыми в колхозы вступили: Дмитрий Алексеевич Великородный, Иван Митрофанович Колесник, Сергей Максимович Кравцов, Федор Иванович Кравцов и другие. В колхозе «Красный партизан» было 8 быков и 25 коров. Председателем колхоза был Стефан Петрович Великородный, счетоводом - Григорий Иванович Кравцов.

В колхозе «Борьба» председателем был Афанасий Тихонович Кравцов, счетоводом - Семен Митрофанович Гончаренко.

В колхозе «Большевик» председателем был Михаил Дмитриевич Малик, счетоводом - Федор Тихонович Пугач. Этот колхоз развивался лучше, чем остальные. Тут были оборудованы помещения для скота, заново были построены амбары.

В колхозе «Гигант» председателем был Василий Григорьевич Рубежанский, счетоводом - Константин Шуба. Вскоре к колхозу «Большевик» присоединились и три остальных. В 1932 году в колхоз пригнали трактор «Универсал», косилку и привезли тракторный плуг.13

В 1932-1933 годах в Кубраках началось строительство машинно-тракторной станции. Первым директором был Лигер, а заместителем А.И. Талист. В Кубраки приехали специалисты с высшим образованием. При МТС появился политотдел, начальником был назначен С.И. Богданов, а редактором политической газеты «Вперед к победе» - К. Мозжухин.

Жизнь в колхозе постепенно менялась, улучшалась, колхоз становился крепче, богаче.14

В 1933 году впервые сдавали урожай государству. В 1934 году была установлена норма выработки на трудодень. Лучших тружеников колхоза называли ударниками. Это Сергей Андреевич Кравцов, Дмитрий Николаевич Жук, Матрена Тимофеевна Кубрак, Евдокия Иосифовна Кравцова, Елена Андреевна Колесник и другие.

В 1932-1933 годах было построено здание школы. В 1933 году был построен сельский клуб. А в 1935 году была организована изба-читальня, которая располагалась в колхозной конторе, заведующей избой-читальней была Авилова.15

Великая Отечественная война.

С первых дней войны все мужчины ушли на фронт, остались одни старики, женщины и дети. В октябре 1941 почти весь колхозный скот был эвакуирован. Основные тяготы работы в поле и доме легли на долю женщин. Они работали день и ночь. Днем в поле, а ночью пряли и вязали носки, рукавицы для фронтовиков. Почти вся работа велась вручную. Сеяли руками, косили косами и вязали в снопы. Скирдовали тоже вручную. Косарями были Мария Дмитриевна Колесник, Ефросинья Яковлевна Колесникова, Мария Алексеевна Бондарь и другие.

Летом 1942 года на усадьбу Кубраковской МТС было доставлено срочное распоряжение, в котором говорилось о прорыве фронта и оккупации района. Был отдан приказ немедленно эвакуировать технику и другое имущество, а также горюче-смазочные материалы в восточные районы страны. Началась эвакуация. Уезжали на тракторах, увозили имущество.

В Кубраках была сформирована комсомольская подпольная группа. Кроме местной молодежи в нее входили бывшие военнопленные. Это А.Н. Игнатов, А.И. Коган, Н.И. Петров и другие - всего более 10 человек. Организаторскую работу с ними проводил бывший житель с. Кубраки райвоенком Семен Митрофанович Гончаренко. Комсомольцы Михаил Горишняк, Иван Кравченко и Митрофан Колесник по поручению полковника Мазурова изъяли у фашистского агента Сухарева, работавшего в Вейделевке парикмахером, списки Вейделевского актива и некоторые другие документы, которые предатель приготовил для передачи фашистам. Связной подпольной группы была назначена инструктор райкома комсомола Клавдия Петровна Резник. Она несколько раз переправлялась через линию фронта, привозила новости о событиях на фронтах, в штаб партизанского движения доставляла интересующие данные с оккупированной территории.16

Наша местность была оккупирована с 8 июля 1942 года по 18 января 1943 года. Оккупанты ликвидировали колхозы, разграбили их богатства, создали земельные общины, а, чтобы лучше закабалить людей, поставили во главе общин предателей Родины - старост, подбирая на эту должность кулаков и лиц, осужденных Советской властью. Фашисты ввели грабительские налоги. Без ограничения отбирали яйца, мед, шерсть, ежемесячный денежный налог. А за несдачу налогов угрожали виселицей, расстрелом.17

В бывшей конторе МТС разместили сельскую управу, а в подвале -тюрьму. Немецкий комендант привез откуда-то бывшего раскулаченного Якова Кубрака и назначил его начальником сельской управы. Ему в помощь дали пять полицаев.18

Сопротивление, саботаж, листовки появились с первого дня оккупации. Зимой 1943 года. Фашисты каким-то образом узнали о подпольной группе. Были арестованы И. Кравченко, М. Горишняк, А.Н. Игнатов, А.Н. Коган, Н.И. Петров, М. Колесник, К.П. Резник. Допросы не дали никаких результатов. Всех семерых отправили в Вейделевку в комендатуру. Здесь их вновь допрашивали. Январским морозным утром их вывели в глубокий яр за районной больницей и там расстреляли.

18 января 1943 года войска 4-го кавалерийского корпуса и 201 танковой бригады освободили Вейделевский район от оккупации. Когда советские войска вошли в Вейделевку, красноармейцы помогли родным и близким перевезти тела расстрелянных - Клавдии Петровны Резник, Михаила Максимовича Горишняка, Ивана Афанасьевича Кравченко, Митрофана Пантелеевича Колесника, А.Н. Игнатова, А.И. Когана, Н.И. Петрова в село Кубраки. Похоронили их в братской могиле вблизи сельского клуба 22 февраля 1943 года.19

После освобождения села от оккупантов вновь начал жить колхоз. Председателями во время войны были коммунисты Дмитрий Максимович Горишняк, Дмитрий Иванович Чумак. В колхозе появились трактора, автомобили. Большинство мужчин были на фронте, поэтому за руль автомобилей садились женщины. Трактористом работала Ирина Романовна Гусак, комбайнерами - Зинаида Яковлевна Сигида, Клавдия Андреевна Гладкова, Мария Алексеевна Бондарь. Завершилась Великая Отечественная война. Многие не вернулись с фронта. На фронтах войны погибло 115 человек. За доблесть, отвагу и мужество, проявленные за годы войны, многие жители села награждены орденами и медалями Советского Союза. Среди них: Николай Иванович Гладкий, Иван Стефанович Великородный, Федор Кириллович Харченко, Федор Родионович Сигида и другие.20

Послевоенное восстановление народного хозяйства.

Развитие села во 2-й половине ХХ века.

После окончания Великой Отечественной войны в Кубраках председателем колхоза «Большевик» стал Н.М. Кнышенко Первые послевоенные годы в жизни кубрачан были тяжелыми, т.к. в 1946 году была большая засуха, и на большей части площадей не было урожая. По этой причине произошло сокращение поголовья скота, как в колхозе, так и в личных подсобных хозяйствах. Для кормления скота использовались соломенные крыши сараев.

Колхоз и личные хозяйства должны были засевать землю культурами в соответствии с доведенным планом. Крестьянам надо было по очень низким ценам сдавать государству сельскохозяйственную продукцию.21

В 1947 году в Кубраках была построена первая электрическая

подстанция. В 1951 году была организована библиотека. Заведующим был Иванов Дмитрий Прокофьевич.

В колхозе основное внимание обращалось на освоение всех до войны распахиваемых земель, на посевы зерновых: пшеницы, ржи. Основными техническими культурами считались подсолнечник, анис и кориандр. Кроме того в колхозе были тутовые посадки и выращивали тутового шелкопряда. В

1954 году объединили кубраковский колхоз «Большевик» и банкинский колхоз им. Сталина в один, который стали называть «Путь к коммунизму».

В 1956 году был построен хозяйственный магазин. В этом же году реорганизовали МТС, а клуб, принадлежавший МТС, перешел в 1957 году во владение колхоза.

С 1957 года работал председателем колхоза Иосиф Алексеевич Скляренко. Он был прислан для работы в колхозе, хотя и не имел сельскохозяйственной специальности. По профессии он железнодорожник.

В 1963 году заведующей сельским клубом стала Нина Андреевна Назаренко. Она была удостоена звания «Заслуженный работник культуры» в 1983 году.

В 1964 году Банкинский сельский совет перевели в село Кубраки и переименовали в Кубраковский сельский совет. Его председателем был Григорий Ефимович Прудник, секретарем - Иван Дмитриевич Тютюник.

В 1965 году колхоз «Путь к коммунизму» объединили с колхозом им. Жданова. Новый колхоз стал называться им. Жданова с центром в селе Закутское. А села, входившие в колхоз, поделили на участки. Село Кубраки - участок №1, который специализировался на производстве мяса свиней. Было построено 8 сараев для содержания свиней. Первым управляющим участка №1 был Анатолий Дмитриевич Кандабар.

В 1965 году колхоз перешел на денежную оплату. С 1966 года председателем колхоза работал Иван Федорович Чевордин, заместителем – Виктор Алексеевич Колесник, секретарем партийной организации – Владимир Григорьевич Пономарев. В 1967 году председателем сельского совета стал Михаил Иванович Шевченко, секретарем – Евдокия Потаповна Романова.

В 1971 году сменился управляющий участком №1. Им стал Николай Тихонович Чугай. В 1971-1972 годах в селе Кубраки построили новый Дом культуры. С 1972 года председателем сельского совета был Bиктор Cтепанович Неровня, а секретарем – Вера Александровна Колесник. В 1974 году было построено новое здание сельского совета.

С 18 июня 1975 года председателем сельского совета стал работать Александр Иванович Решетняк, а секретарем – Любовь Петровна Великородная. При нем был благоустроен центр села: посажен парк, заасфальтирована площадь, воздвигнут монумент солдата с мемориальной плитой, на которой высечены имена погибших жителей Кубраковского сельского совета. В 1981 году был построен магазин «Товары повседневного спроса», строительством занимался колхоз, а руководил А.И Решетняк.

В 1978 году председателем колхоза им. Жданова стал Олег Алексеевич Ступник, сменился и управляющий участком №1. Им стал Николай Федорович Харченко. К началу 80-х годов колхоз в целом стал убыточным. В 1982 году председателем колхоза стал Николай Николаевич Пчелинцев.

В начале 80-х годов был построен ряд жилых домов. Два дома на два хозяина, остальные - на одного.

В 1984 году председателем колхоза им Жданова стал Василий Иванович Рябцев.

В 1985 - 1986 годах построен детский сад. В 1987 году построено здание, в котором расположились почта, сберкасса.22

Постсоветский период. (1991 - 1995 гг.)

В 1991 году в селе Кубраки проживало 620 жителей, число дворов - 225.

В 1991 году колхоз им. Жданова переименовали в колхоз «Победа», а в 1993 году колхоз был преобразован в АО «Победа». Управляющим участка №1 стал Николай Григорьевич Радченко.

В 1995 году в Кубраках 221 двор, 612 жителей.23

Хутор Пивнячий.

Хутор Пивнячий образовался в конце XVIII века. В 1865 году насчитывал 145 дворов с 1299 жителями. В 1900 году насчитывал 26 хозяйств с 189

жителями24. Хутор находился в 5 километрах восточнее села Белый Плес. Хутор состоял из трех улиц. Посередине стоял большой дом, который принадлежал семье Починских. Починские приехали из Валуек. Три брата Починские: Иван Николаевич, Василий Николаевич, Сергей Николаевич нанимали крестьян для обработки своих земель, так как они были самыми богатыми в хуторе.25

В 1903 году основана начальная четырехклассная школа, но здание школы было построено в 1909 году. В школе имелась библиотека, она насчитывала 668 томов книг. В школе было 2 кабинета.26

В хуторе имелся ветряк. Мельником был Андрей Пантелеевич Радченко. В хуторе проживало 7 семей зажиточных, 7 семей среднезажиточных: они имели работников, волов, лошадей, коров, овец, сельхозинвентарь. Остальные семьи жили бедно.27

Первый колхоз был организован в 1928 году и назывался «Заря свободы». В колхозе было три бригады. Первым председателем колхоза был Д. Горшиняк. Бригадиром бригады №1 был К.К.Сигида, бригадиром бригады №2 - И.С. Синельник, бригадиром бригады №3 - Т.Г.Иволга.

В колхозе был 1 ветряк, 1 конная молотилка, 6 сеялок, 10 пар волов, 12 лошадей, 19 коров. В доме Починских расположилась контора. До образования колхоза 7 самых богатых семей было раскулачено.

С 1934 году председателем колхоза стал Василий Иванович Донцов. С 1937 года – председатель И.Н. Божко. В это время в хуторе было 50-60 дворов.

В 1941 году ушло на фронт 43 человека, погибло 26 человек. В войну председателем колхоза работал Е.Н. Коваленко.

В 1946 году его сменил И.М. Закутский. В 1947-4948 годах председателем колхоза был Ф.А. Прудник. В колхозе было 2 косилки, 4 сеялки, молотилка, лошади, волы. Были постройки: сараи для свиней, конюшня, воловня, овчарня, 2 зерносклада. В 1948 году был построен магазин. А в 1950 году хутор Пивнячий соединили с селом Кубраки. В 1958 году построили сельский клуб, продолжала работать школа. С 1968 года хутор Пивнячий был объявлен неперспективным, и население стало переселяться в другие села. В 1972 году последними из хутора выехали жители Ефросинья Ивановна Божко и Павел Иванович Хворостян. Они поселились в селе Кубраки.

Когда в России вышел закон о фермерских хозяйствах, то на территории бывшего хутора Пивнячий в 1991 году было основано крестьянско-фермерское хозяйство Владимира Рубежанского. АО «Победа» выделило ему 46 гектаров земли. Из них 36 гектаров пашни. Выращивались пшеница, ячмень, картофель.28

Хутор Водяной.

Хутор Водяной был основан в конце XIX века, в экономии графини Паниной. 29В декабре 1925 года в хуторе было образовано кооперативное товарищество «Шумский», оно насчитывало 8 членов. Это товарищество быстро разорилось и в 1926 году имело задолженность - 676 руб.30

В 1932 году образовался колхоз «Гигант» с центром в селе Банкино, Водяной вошел в этот колхоз. В этот период здесь было 30 дворов, жителей - 120.

В 1949 году населенные пункты Водяной, Банкино, Калиновка, Россыпное объединились в колхоз им. Сталина.

В 1954 году после укрупнения колхозов колхоз им. Сталина был преобразован в колхоз «Путь к коммунизму». В это время в хуторе было 20 дворов, 60 жителей.

В 1965 году колхоз «Путь к коммунизму» вошел в колхоз им. Жданова. В хуторе не было ни школы, ни магазина, дети ходили в Банкинскую школу.

В 60-е годы Водяной был отнесен к неперспективным хуторам. В 1965 году хутор перестал существовать.31

1 Щербаченко В. Вейделевская старина. - Белгород: Крестьянское дело, 1998. - С. 104.

2 Информацию предоставила жительница села Кубраки учитель истории Бондаренко Анна Ивановна (1926 г.р.)

3 Из истории Вейделевского района // Прогресс. - 1977. - 24 марта.

4 Щербаченко В. Вейделевская старина. - Белгород: Крестьянское дело, 1998. - С. 104.

5 Щербаченко В. Вейделевская старина. - Белгород: Крестьянское дело, 1998. - С. 149.

6 Информацию предоставила жительница с. Кубраки учитель истории Бондаренко Анна Ивановна (1926 г. р.)

7 Щербаченко В. Вейделевская старина. - Белгород: Крестьянское дело, 1998. - С. 104.

8 Информацию предоставила жительница с. Кубраки учитель истории Бондаренко Анна Ивановна 1926 года рождения

9 Щербаченко В. Вейделевская старина. -Белгород: Крестьянское дело, 1998. - С.80.

10 Информацию предоставила жительница с. Кубраки учитель истории Бондаренко Анна Ивановна 1926 года рождения

11 Информацию предоставила жительница с. Кубраки учитель истории Бондарснко Анна Ивановна 1926 года рождения

12 Сотников Д. Годы беспокойные// Пламя. - 1988. - 11 авг.

13 Информацию предоставила жительница с. Кубраки учитель истории Бондаренко Анна Ивановна 1926 года рождения

14 Сотников Д. Годы беспокойные// Пламя. - 1988. - 11 авг.

15 Информацию предоставила жительница с. Кубраки учитель истории Бондаренко Анна Ивановна 1926 года рождения

16 Газета «За новую жизнь», август 1943 г.

17 Информацию предоставила жительница с. Кубраки учитель истории Бондарснко Анна Ивановна 1926 года рождения

18 Сотников Д. Годы беспокойные// Пламя. - 1988. - 16 авг.

19 Сотников Д. Это было в Кубраках// Пламя. - 1988. - 16 авг.

20 Информацию предоставила жительница с. Кубраки учитель истории Бондаренко Анна Ивановна 1926 года рождения

21 Материалы межрайонной научно-практической конференции, посвященной 250- летию Вейделевки, 70-летию образования Вейделевского района и 55-летию освобождения его от фашистских захватчиков / Ред. Н.Ф.Кисель. -Вейделевка, 1998. -С.53.

22 Информацию предоставила жительница с. Кубраки Великородная Таисия Михайловна (1940 г.р.)

23 Информацию предоставила жительница с. Кубраки заместитель главы администрации Кубраковского сельского округа Великородная Любовь Петровна (1955 г.р.)

24 Материалы межрайонной научно-практической конференции, посвященной 250- летию Вейделевки, 70-летию образования Вейделевского района и 55-летию освобождения его от фашистских захватчиков / Ред. Н.Ф.Кисель. - Вейделевка, 1998. -С.35.

25 Информацию предоставила жительница х. Пивнячий Сотникова Мария Емсльяновна (1920 г.р.)

26 Щербаченко В. Вейделевская старина. - Белгород: Крестьянское дело, 1998. - С.67.

27 Информацию предоставила жительница х. Пивнячий Сотникова Мария Емельяновна (1920 г.р.)

28 Информацию предоставила жительница х. Пивнячий Божко Ефросинья Ивановна (1923 г.р.)

29 Щербаченко В. Вейделевская старина. - Белгород: Крестьянское дело, 1998. - С.97.

30 Щербаченко В. Вейделевская старина. - Белгород: Крестьянское дело, 1998. - С.94.

31 Информацию предоставила жительница с. Банкино Нижибовская Нина Григорьевна (1936 г.р.)

Село Кубраки Хутор Пивнячий Хутор Водяной