• Село Олейник и .

Хутор Лаптиев

Хутор Орлов

Хутор Якименков

Автор и составитель: ведущий библиотекарь Олейниковской сельской библиотеки-филиала Ласковец Татьяна Петровна

Село Олейники.

Феодальный период (1-я половина ХIХ века - 1861 год)

Село Олейники (Олейников, Алейников) основано в первой половине XIX века. В 1845 году было 30 дворов с 262 жителями.1 Принадлежало село помещице, владелице Вейделевского имения Анне Родионовне Чернышевой, а затем помещикам Паниным.2 Крестьяне занимались земледелием и скотоводством. Они выращивали: рожь, пшеницу, ячмень, овес, гречиху и другие культуры. Держали: волов, овец, лошадей, птицу.

Пореформенный период (1861-1917 гг.)

В 1899 году в селе Олейники было построено деревянное здание школы. Площадь классных комнат составляла 118,95 аршин. Занятия в школе начинались в последних числах сентября, а заканчивались весной, так как большинство учащихся бросали ходить в школу с началом посевных работ.

Учились в большинстве случаев только до 3-го класса.3 Первая учительница ­Борисовна (подруга графини С.В. Паниной) - выпускница института благородных девиц в Санкт-Петербурге. Она была выслана в наш край за революционную деятельность. Работала здесь вместе с сестрой. Закон божий вел отец Сергий. Школа была снабжена небольшой библиотекой, которая состояла из брошюр научно-популярного характера и книг. Фонд библиотеки составлял около 1000 экземпляров.4 Главными письменными принадлежностями были грифель и грифельная доска. Распорядителями школы были священники.5

В это же время в селе была построена церковь. Дед Семен собирал деньги на строительство. Лес ездили заготавливать в Мандрово.6

В 1900 году в селе Олейники было 45 дворов с 354 жителями. Земельный надел - 2,1 десятины. Количество скота - 4,5 голов.7

Необыкновенной важности поворотным моментом в жизни местного населения явилась революция 1905-1907 годов. На сходах начали открыто раздаваться голоса о прекращении всяких платежей по аренде и выкупу земли и выдвигаться требования о наделении землёй в необходимом для трудового существовании размере. Среди крестьян к лету 1905 года созрела мысль о необходимости ликвидировать помещичьи имения, разобрать их движимое имущество и скот. Укреплению этого намерения способствовал плохой урожай. В селе Олейники крестьянин Ф. П. Романцев открыто агитировал, чтобы крестьяне не медлили, а собирались целыми обществами и отбирали у помещиков землю и имущество. Агитация не прошла безрезультатно.

24 июля 1905 года крестьяне, захватив в поле скошенный хлеб графини Паниной, оказали вооружённое сопротивление помещичьей страже, пытавшейся помешать его вывозке. На следующий день прибыла полиция, но крестьяне не допустили проведения обыска. В ответ на это 28 июля прибыло 50 казаков, и при их содействии во дворах был обнаружен украденный хлеб. Полицией и казаками были произведены аресты.8

В 1913-1914 годах в Олейниковской школе обучался 91 учащийся (70 мальчиков и 21 девочка). Работали 2 учителя. Грамотность населения, особенно женщин, продолжала оставаться низкой.9

Советский период (1917-1991 гг.)

Революция. Гражданская война.

Многие жители села Олейники приняли идеи революции. Активную агитацию за установление Советской власти вел участник 1 Мировой войны Фёдор Семенович Ляшенко. 25 января 1918 года была провозглашена Советская власть. Но весной 1918 года село было оккупировано немцами, а через год его заняли войска Деникина. В освобождении села принимали участие конники армии С. М. Буденного. В последующие годы наблюдался разгул бандитизма. Часто совершала наезды банда Н. И. Махно.

Период НЭПа.
    После окончания Гражданской войны стала налаживаться мирная жизнь. Центром общественной жизни села стала школа. Здесь проходили многочисленные собрания. При школе жили два приезжих артиста. Они организовывали художественную самодеятельность и ставили театральные представления.10

Коллективизация

В 1928 году в селе Олейники было 70 хозяйств, жителей - 440.

В 1930 году был организован колхоз «Доброволец». Первым председателем колхоза был Дмитрий Васильевич Хатнянский.

В 1935 году в школе работало 9 учителей. Школьники помогали работать в колхозе: убирали сорняки, срезали колоски. Крестьяне занимались животноводством, обрабатывали землю на быках и лошадях. Начали появляться первые трактора «Универсал».

Великая Отечественная война.

Началась Великая Отечественная война. В селе Олейники прошла мобилизация. Оставшиеся жители продолжали трудиться в колхозе. Многие принимали участие в подготовке оборонительных сооружений. В декабре 1941 года в Олейниковской школе стоял штаб Красной Армии.11

С июля 1942 года по январь 1943 года село находилось в оккупации. После освобождения села со стороны Ровеньского района к Олейникам подошла колонна отступающих немцев. В это время в хуторе Голубцов стояли части Красной Армии. Между ними завязался бой, в котором погибло много немцев. Их захоронили на окраине села.12

Немногие вернулись с фронта. 125 жителей села погибли во время Великой Отечественной войны. Среди тех, кто вернулся с фронта - Николай Иванович Прокопенко, награждённый медалью «За отвагу», Иван Фёдорович Кнышенко, Анатолий Анатольевич Владимиров.13

Послевоенное восстановление народного хозяйства.

Развитие села во 2-ой половине ХХ века.

В 40-е годы колхоз «Доброволец» был переименован в колхоз им. Свердлова. В 1945 году в селе Олейники было 54 двора. Население составляло 190 человек. Было посеяно 14 гектаров озимой пшеницы, урожай составил 4,14 центнера с гектара. За 1945 год было выработано 21722 трудодня.14

В 1947 году в колхозе было 1035,58 гектаров пахотной земли. Население села составляло 202 человека. Было засеяно 50 гектаров озимой пшеницей, 145 гектаров рожью.

Валовой сбор зерна был равен 3806 центнерам. От одной фуражной коровы было получено 1119 литров молока. Колхозники выработали 23707 трудодней.

В 1951 году в здании клуба открылась изба-читальня. Заведовала избой-читальней Мария Тимофеевна Олейник. Занимала изба-читальня небольшую комнату площадью 14 квадратных метров. Из досок были сколочены стеллажи, шкаф. Книг было очень мало, в основном газеты и журналы. В 1952 году заведующей избой-читальней стала Мария Демьяновна Генераленко. В 1953 году изба-читальня стала называться библиотекой.

В 1953 году колхоз им. Свердлова объединил в себя все ближайшие хутора - Лаптиёв, Якименки, Каписевка, Голубцы, Простаки, Колесняки. В Олейниках работал магазин. В одном из домов поместили контору колхоза и почту.

В 1960 году колхоз имени Свердлова был присоединен к совхозу «Викторополь». Началась электрификация села. В 1961 году было построено новое здание библиотеки.15

В 1960-1962 годах было построено здание тракторной бригады. В 1970 году началось строительство жилых 3-х квартирных домов. В них переселяли людей с хуторов и из ветхих домов. Было построено 3 дома.16

В 1970 году население в селе Олейники составляло 196 человек, в 1975 году было 60 дворов и 156 жителей. На личных подворьях держали коров 16 семей.17

В 1977 году началось строительство девяти 2-х квартирных домов для колхозников. В 1978 году в новое здание перевели магазин. В этом же здании находилась столовая.

В 1980 году открылся новый детский сад. С 1982 года по 1985 год было

построено ещё 10 жилых домов.18

В 1985 году население села Олейники составило 174 человека, было 60 дворов.19

Постсоветский период (1991-1995 гг.)

В девяностых годах было начато строительство пятнадцати 1-квартирных. 11 марта 1992 года совхоз «Викторополь» был преобразован в АО «Викторополь». В 1994 году началась газификация села. В сентябре 1995 года введено в эксплуатацию новое здание школы.20

Хутор Голубцов.

Феодальный период (1 половина XIX века-1961 год)

Хутор Голубцов (Голубов) основан в первой половине XIX века. В 1859 году насчитывал 30 дворов, где проживало 94 мужчины и 109 женщин.21 Крестьяне занимались земледелием и скотоводством. Сеяли коноплю, а из неё изготавливали полотно, шили одежду. Из овечьей шерсти шили панёвы, чулки, скрутки (зимняя одежда). Из кожи шили сапоги и другую обувь, из овчин - тулупы. Деньги крестьяне получали от продажи пшеницы и скота. Они вывозили зерно за Дон, на Кавказ на волах. Орудия труда были примитивные: соха, деревянная борона, серп, цепь. Урожаи были низкие. Зачастую были голодные годы.22

Пореформенный период (1861-1917 гг.)

В 1894 году в хуторе Голубцов насчитывалось 26 дворов, 191 житель.23 С 4 по 8 ноября 1905 года прошла волна недовольств помещичьих крестьян в хуторе Голубцов.

Житель хутора Голубцов Иван Романович Белокобыльский служил кочегаром на крейсере «Варяг». Во время русско-японской войны 1904-1906 года «Варяг» первым принял бой с японцами у корейского порта Чемульпо. По возвращению в Россию он был награждён орденом Святого Георгия 4-й степени и памятным подарком (сервизом), был участником парада уцелевших моряков в Петербурге и царского смотра. В 1905 году он участвовал в революции революции, за что и получил 8 лет каторги. 24
    Советский период (1917-1991 гг.)

Революция. Гражданская война.
    И. Р. Белокобыльский, сбежавший из Сибири, участвовал в революции 1917 года, партизанил, сражался с немцами, гайдамаками, а затем вступил в Первую Конную Армию, провоевал до конца Гражданской войны.25

Период НЭПа.

В 1928 году в хуторе Голубцов было 75 хозяйств, 423 жителя.26 Был организован оркестр (скрипка, флейта, балалайка, гармонь, контрабас), которым руководил И. Р. Белокобыльский. В сопровождении оркестра проходили все праздники.27

Коллективизация

Самыми драматическими событиями 30-х годов явились раскулачивание и выселение зажиточных крестьян. В хуторе Голубцов раскулачивание возглавил Фёдор Семёнович Ляшенко, участник Первой Мировой войны.

Представившись делегатом от Олейников, получил мандат и прозвище «комиссар». Проводил агитацию за вступление в колхозы. Ему помогала активистка Кирилова. Были выселены: Андрей Алтынник, Атаманиченко, Лисянский, Аладьин. У крестьян, имеющих крепкие хозяйства, забирали рабочий скот, все пожитки. Проверяли: сараи, амбары, чердаки. Раскулаченных людей оправляли на станцию Валуйки, а оттуда в Сибирь.

В 30-е годы в хуторе Голубцов был организован колхоз «Строитель». Первым председателем стал Фёдор Семёнович Ляшенко.28 Летом 1933 года, несмотря на неурожай, план хлебосдачи не снизили, особенно высок он был для единоличников. Хлеб у крестьян отобрали. Начался голод, унёсший многие жизни. В 1936 году колхоз «Строитель» возглавил Петр Фёдорович Мащенко. В колхозе были: овцеферма, овощеферма, свиноферма.29

Великая Отечественная война.
    В период Великой Отечественной войны из хутора Голубцов было мобилизовано около 70 человек, вернулось 10 человек. Многие жители работали на строительстве оборонительных сооружений, на строительстве Викторопольского аэродрома. С июля 1942 года по январь 1943 года хутор был оккупирован фашистами. Старостой в хуторе Голубцов был Тимофей Мащенко, немцы его повесили. Назначили новым старостой Семёна Пелехоца, но сами его выгнали. Последний староста - Тимофей Краснюк. После освобождения хутора от фашистов его судили, но жители выступили на суде в его защиту. В начале 1943 года колхоз «Строитель» возобновил свою работу. Он был переименован в колхоз им. Куйбышева.30

Послевоенное восстановление народного хозяйства.

Село во второй половине 20 века

В 1953 году хутор Голубцов вместе с близлежащими хуторами объединили в один колхоз им.  Свердлова. В 1960 году этот колхоз вошёл в состав совхоза «Викторополь». В 60-х годах в хуторе работал магазин, ясли.31 В 1970 году в хуторе Голубцов было 37 дворов, 86 жителей. В 70-е годы многие жители покинули хутор, переехав на новые места жительства в село Олейники, или другие районы. В 1989 году в хуторе осталось 11 дворов, 20 жителей.32

Постсоветский период (1991-1995 гг.)

В 1995 году в хуторе было газифицировано 7 домов.

Хутор Каписёвка

Хутор Каписёвка (Капысевка, Каписева). Происхождение названия неизвестно. Основание хутора относится предположительно к середине XIX века. В 1894 году было 24 двора, земельный надел 6,4 десятин, скота 3,7 головы в среднем.33

В 20-е годы ХХ века самое крепкое в селе хозяйство было у Кириенко. Они владели большой мельницей-парусовкой и магазином. После раскулачивания они были сосланы в Сибирь.

В 30-е годы после образования колхоза им. Тельмана в доме Кириенко была начальная школа. Учителем работал Фёдор Яковлевич Лубинский.34

После войны председателем колхоза был Михаил Стефанович Кириенко. В 1946 году в хуторе Каписёвка был 61 двор, жителей - 186 человек. В 1947 - 59 дворов и 196 жителей. В 1947 году пахотной земли в колхозе им. Тельмана было 1602,85 гектара. Удой на одну фуражную корову - 1791 литр в год. Было посеяно 62 гектара озимой пшеницы. Урожай составил 14,6 центнера с гектара.35 После объединения с совхозом «Викторополь» в хуторе в начале 70-х годов работал магазин.

Но люди постепенно переселялись из хутора. В 1985 году в хуторе Каписёвка было 14 дворов, 31 житель. А в 1989 году - 9 дворов и 17 жителей.36 К 1995 году в хуторе осталось 4 двора, 10 человек, переселенцы из Казахстана.37

Хутор Лаптиев

Хутор Лаптиев (Лаптев, Шумилово, Бугаевский) основан в начале XIX века. Здесь были сельские общества Шумиловское и Бугаевское, по их названию хутор назывался также Шумилово и Бугаевский. В 1859 году - 30 дворов с 239 жителями.38

После гражданской войны наиболее крепкие хозяйства были у Атаманиченко Семена и Атаманиченко Ивана. Они были высланы в Сибирь. В 30-е годы в хуторе был образован колхоз (название неизвестно). Колхозники работали на ферме, в телятнике, содержали конюшню. Многие колхозники построили новые дома. Во время Великой Отечественной войны из хутора Лаптиев было мобилизовано около 60 человек, более 40 из них не вернулись. Во время оккупации старостой служил Егор Кравцов, после войны он исчез.

В послевоенные годы в хуторе работал магазин, была начальная школа, клуб.39 После войны колхоз был назван именем генерала Ватутина. Объединение в 1960 году с совхозом «Викторополь» дало толчок для развития хозяйства. В 1964 году и в 1970 году были построены новые сараи для крупного рогатого скота.40 В 70-е годы передовая доярка Нина Дмитриевна Кучеренко была направлена в Москву на ВДНХ.

Постепенно жизнь в хуторе замирала. В 1975 году в хуторе Лаптиев было 28 хозяйств, 83 жителя. В 1985 году 15 хозяйств и 33 жителя, а в 1990 году всего 7 дворов и 17 жителей, в основном приезжих.41

Хутор Орлов.

Хутор Орлов (Орлов Колодезь) - усадьба, имение графини С. Паниной. Хутор был основан в 1886 году.42 В 1900 году - два двора с 21 жителем.43

В 1935 году был организован совхоз «Викторополь» и хутор Орлов вошел в его состав. В хуторе стоял деревянный крытый соломой сарай, где хранилась техника. До 1948 года было 3 трактора ЧТЗ.

В хуторе работала начальная школа.44

В период Великой Отечественной войны во время оккупации на общем собрании старостой выбрали Григория Степановича Нестерова. Он прослужил недолго, был переизбран. Другого старосту убили военнопленные.45 Военнопленные работали на полях, помогали жителям хутора.

Во время войны из хутора было мобилизовано около 30 человек, а вернулось 6.

В 70-х годах в хуторе началось строительство домов, животноводческих помещений, тракторной бригады. Работы вела бригада строителей из Украины.46 В 1970 году в хуторе Орлов проживало 279 жителей.47

В 1985 году в хуторе было 60 дворов, 206 жителей. На личных подворьях содержалось 25 коров.48

В 1990 году было 64 двора и 230 жителей.49

В 1993-1994 годах началась газификация хутора.

Хутор Якименков.

Хутор Якименки (Екименки, Акименков) основан в первой половине XIX века. В 1859 году было 40 дворов, 138 мужчин, 154 женщины.

Принадлежал хутор помещикам Паниным.50 В хуторе было несколько зажиточных хозяйств. Среди них выделялось крепкое хозяйство Ворошиловых. Им принадлежала мельница - парусовка и маслобойный завод. Во время раскулачивания все это было конфисковано. Семью Ворошиловых сослали в Сибирь. Были раскулачены и другие зажиточные крестьяне.51

В 1930 году был организован колхоз «Трудовик», который в дальнейшем был переименован в колхоз имени Ильича. Первый председатель - Северин. В первые послевоенные годы в колхозе было около 2000 гектаров земли. Была свиноферма, овчарня, конюшня, быки.52

На трудодни люди ничего не получали. В 1947 году колхозник Кириенко заработал за год пуд жита. Все ему очень завидовали. На работу ходили со своими коровами, на которых пахали и сеяли. Домашних телочек и бычков забирали на пополнение колхозного стада. И только в 1953 году начали выдавать на трудодни зерно. В 1960 году после слияния с совхозом «Викторополь» колхозники стали получать деньги.53

В 1975 году в хуторе Якименки было 20 хозяйств, 59 человек, а в 1989 году - всего лишь 7 хозяйств и 15 человек.54 В 80-е годы хутор покинуло большинство семей.

В 90-е годы в хутор приехало несколько семей переселенцев из Киргизии, Казахстана. В 1992 году в Якименках было 4 двора, 9 жителей.55

1 Информацию предоставила жительница х. Лаптиев Кучеренко Нина Дмитриевна (1927 г.р.).

2 Щербаченко В. И. Вейделевская старина. – Белгород: Крестьянское дело, 1998. – С. 106.

3 Вейделевский архив. Статистическая отчётность Викторопольского сельского Совета за 1975, 1985, 1990 гг.

4 Щербаченко В.И. Вейделевская старина. Белгород: Крестьянское дело, 1998. - С. 106.

5 Информацию предоставила жительница с. Олейники, учитель истории Непейпиева Лариса Владимировна (1962 г.р.).

6 Информацию предоставила жительница с. Олейники Ляшенко Анна Дмитриевна (1927 г. р.).

7 Щербаченко В.И. Вейделевская старина. Белгород: Крестьянское дело, 1998. - С. 106.

8 Информацию предоставила научный сотрудник Вейделевского краеведческого музея Ушатова Марина Михайловна (1972 г. р.)

9 Информацию предоставила научный сотрудник Вейделевского краеведческого музея Ушатова Марина Михайловна (1972 г. р.)

10 Информацию предоставил житель х. Голубцов Артющенко Василий Михайлович (1935 г. р.).

11 Информацию предоставила жительница с. Олейники Ляшенко Анна Дмитриевна (1927 г. р.).

12 Информацию предоставила жительница с. Олейники Ляшенко Анна Дмитриевна (1927 г. р.).

13 Информацию предоставил житель х. Голубцов Артющенко Василий Михайлович (1935 г. р.).

14 Годовой отчёт колхоза им. Свердлова за 1945 год. Вейделевский архив.

15 Информацию предоставила бывший библиотекарь с. Олейники Генераленко Мария Демьяновна (1926 г. р.).

16 Информацию предоставила бухгалтер 3 – го отделения АО «Викторополь» Кнышенко Вера Павловна (1958 г. р.).

17 Статистическая отчётность Викторопольского сельского Совета за 1970 г. Вейделевский архив.

18 Информацию предоставила бухгалтер 3 –го отделения АО «Викторополь» Кнышенко Вера Павловна (1958 г.р.).

19 Статистическая отчётность Викторопольского сельского Совета за 1985 г. Вейделевский архив.

20 Информацию предоставила бухгалтер 3 –го отделения АО «Викторополь» Кнышенко Вера Павловна (1958 г.р.).

21 Материалы межрайонной научно - практической конференции, посвящённой 250-летию Вейделевки, 70-летию образования Вейделевского района и 55-летию освобождения его от фашистских захватчиков. / Ред. Н.Ф. Кисель. – Вейделевка, 1998. – С. 30.

22 Информацию предоставила научный сотрудник Вейделевского краеведческого музея Ушатова Марина Михайловна (1972 г. р.).

23 Щербаченко В. Вейделевская старина. – Белгород: Крестьянское дело, 1998.- С.102.

24 Кисель Н.Ф. Вейделевский район (краткий очерк).— Вейделевка, 1995.- С.14.

25 Кисель Н.Ф. Вейделевский район (краткий очерк).— Вейделевка, 1995.- С. 14.

26 Информацию предоставила научный сотрудник Вейделевского краеведческого музея Ушатова Марина Михайловна (1972 г. р.)

27 Щербаченко В. Вейделевская старина. – Белгород: Крестьянское дело, 1998.- С. 171.

28 Информацию предоставила жительница х. Голубцов Ляшенко Галина Дмитриевна (1919 г.р.).

29 Информацию предоставила жительница с. Олейники Олейник Ксения Митрофановна (1919 г.р.).

30 Информацию предоставила жительница х. Голубцов Ляшенко Галина Дмитриевна (1919 г.р.)

31 Информацию предоставила жительница х. Голубцов Лященко Галина Дмитриевна (1919 г.р.).

32 Вейделевский архив. Статистическая отчётность Викторопольского сельского Совета за 1970-1989 годы.

33 Щербаченко В. Вейделевская старина. Белгород. Крестьянское дело, 1998.- с. 103.

34 Информацию предоставила жительница х. Каписёвка Суслова Клавдия Михайловна (1920 г.р.).

35 Годовой отчёт колхоза имени Тельмана за 1947 год. Вейделевский архив.

36 Вейделевский архив. Статистическая отчётность Викторопольского сельского Совета за 1985, 1989 годы.

37 Информацию предоставила жительница с. Олейники Ласковец Татьяна Петровна (1957 г.р.)

38 Материалы межрайонной научно - практической конференции, посвященной 250-летию Вейделевки, 70-летию образования Вейделевского района и 55- летию освобождения его от фашистских захватчиков. / Ред. Н.Ф. Кисель. – Вейделевка, 1998 . - C. 33.

39 Информацию предоставила жительница х. Лаптиев Кучеренко Нина Дмитриевна (1927 г.р.).

40 Информацию предоставила бухгалтер 3 – го отделения АО «Викторополь» Кнышенко Вера Павловна (1958 г.р.).

41 Вейделевский архив. Статистическая отчётность Викторопольского сельского Совета за 1975, 1985, 1990 гг.

42 Щербаченко В.И. Вейделевская старина. – Белгород. Крестьянское дело, 1998 - с. 106.

43 Материалы межрайонной научно - практической конференции, посвящённой 250-летию Вейделевки, 70-летию образования Вейделевского района и 55-летию освобождения его от фашистских захватчиков. / Ред. Н.Ф. Кисель. - Вейделевка,1998 . - с. 3 .

44 Информацию предоставил житель х. Орлов Твердохлебов Петр Иванович (1928 г.р.).

45 Информацию предоставила жительница х. Орлов Рубежанская Мария Григорьевна (1913 г.р.).

46 Информацию предоставил житель х. Орлов Твердохлебов Петр Иванович (1928 г.р.).

47 Статистическая отчётность Викторопольского сельского Совета за 1970 год. Вейделевский архив.

48 Статистическая отчётность Викторопольского сельского Совета за 1985 год. Вейделевский архив.

49 Статистическая отчётность Викторопольского сельского Совета за 1990 год. Вейделевский архив.

50 Информацию предоставила научный сотрудник Вейделевского краеведческого музея Ушатова Марина Михайловна (1972 г. р.).

51 Информацию предоставил житель х. Якименки Рыбальченко Дмитрий Митрофанович (1925 г. р.).

52 Информацию предоставил житель х. Якименки Рыбальченко Дмитрий Митрофанович (1925 г. р.).

53 Информацию предоставил житель х. Якименки Мироненко Алексей Ильич (1939 г. р.).

54 Статистическая отчетность Викторопольского сельского Совета за 1975, 1989 гг.

55 Информацию предоставила жительница с. Олейники Ласковец Татьяна Петровна (1957 г.р.).

Село Олейники Хутор Голубцов Хутор Каписевка