Дата21.07.2017

Составитель: Сапелкин В. Н

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Составитель: Сапелкин В. Н.

Ссылки:

от http://kurorttuapse.narod.ru/history/a.htm

до http://kurorttuapse.narod.ru/history/ja.htm

1. АГОЙ — урочище Агой по ревизий на 1 января 1917 года числилось в составе Туапсинского округа Черноморской губернии. Адобашьян В. Л. отмечает в своем исследовании, что село Агой начали заселять в 1915 году. Расположено оно вдоль шоссе Туапсе—Новороссийск в 1,5 км от берега моря на берегу реки Агой, по имени которой и названо.

С 26 апреля 1923 года поселок Агой — в составе Вельяминовской волости Туапсинского района Черноморского округа Кубано-Черноморской области.

С 21 мая 1935 года в связи с ликвидацией Туапсинского района село Агой числилось в составе г. Туапсе. С 16 апреля 1940 года возвращено в Туапсинский район;

Село Агой — административный центр Агойского сельского Совета Туапсинского сельского района, расположен в 11 км на северо-западе от г. Туапсе.

По данным переписи 1989 года в селе Агой проживало 985 чел. из них русских — 802 чел., украинцев — 66 чел., адыгейцев — 65 чел., армян — 11 чел.

С октября 1993 года поселок Агой — административный центр Агойского сельского округа. По данным ЦСУ от 1.01.1999 года в селе Агой проживало 1774 чел.

2. АГУЙ-ШАПСУГ — аул Агуй-Шапсуг Туапсинского района Краснодарского края имя получил Указом Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 1 марта 1993 года (до этого именовался село Карповка и село Куйбышевка).

О происхождении топонима Агуй существуют различные мнения: а) «агуй» — от слова «гуй» — отважный, смелый человек (ср.: шапсугское); б) агуй означает «аул, расположенный среди гор» (от «гу» — середина, сердце) «а» — указатель места, «шапсуг» — субэтническая группа адыгейского народа, проживающая в данном населенном пункте.

По переписи населения 1989 года в селе Куйбышевка числилось 1610 чел. Из них шапсугов 1442 чел. — это самая большая группа причерноморских шапсугов на Черноморском побережье.

По данным ЦСУ от 1.01.1999 года в ауле Агуй-Шапсуг, расположенном в 14 км от Туапсе, проживало 1722 чел.

3. АГРИ — дача Агри или культурные участки Агри (всего 19 дач), под таким именем по ревизии от 12 июня 1920 года числился населенный пункт на мысе Агри, северо-западной оконечности Ольгинской бухты.

На даче Сувориной имелась библиотека в 2000 томов, при даче сад — 48 десятин, виноградник — 4 десятины, консервная фабрика и фруктовая сушилка (см. Суворин).

Поселок санатория «Агри» зарегистрирован в списках населенных пунктов Туапсинского района постановлением Краснодарского крайисполкома, от 15 ноября 1977 года По сведениям ЦСУ на 1.01.1999 года в поселке Агри проживало 243 человека.

4. АГРИЯ — поселок санатория «Агрия», под таким именем по ревизии на 1 июля 1955 года зарегистрирован населенный пункт, расположенный в 21 км от села Ново-Михайловка Туапсинского района.

5. АБЕРДИЕВСКАЯ — станица Абердиевская основана в 1864 году в составе Шапсугского берегового батальона (полка), расположена в долине реки Аберда, имела 31семью и 163 души обоего пола. Имея статус станицы, просуществовала с 1864 по 1870 гг. Первым станичным атаманом стал урядник Таран.

Станица Абердиевская зарегистрирована в списках населенных пунктов приказом по Кавказской армии от 26 марта 1864 года.

С 1870 года деревня Абердиевка в составе Новороссийского отдела Черноморского округа.

С 11 мая 1920 года деревня Абердиевка в составе Геленджикской волости Черноморского округа Кубано-Черноморской области.

С 30 июня 1920 года деревня Абёрдиевка в составе Геленджикской волости Новороссийского отдела Черноморского округа Кубано-Черноморской области.

С 26 января 1923 года село Абердиевка в составе Геленджикского района Кубано-Черноморской области.

6. АДЛЕР — село Адлер основано 18 июня 1837 года как укрепление в устье реки Мзымуа. 14 января 1839 года переименовано в укрепление «Святого Духа».

Укрепление Святого Духа разрушено в 1854 году при ликвидации Черноморской береговой линии.

Заново восстановлено в 1869 году как селение Адлер.

Свое имя село получило от брига «Адлер» (нем. «орел»).

С 30 июня 1920 года по 18 мая 1922 года город Адлер — административный центр Адлеровской волости Туапсинского отдела Кубано-Черноморской области.

В 1927 году Адлер прербразован в дачный поселок, в 1935 году в рабочий поселок, с 1961 года — курортный поселок Адлер уходит в состав города Сочи, с 12 января 1965 года — административный Центр Адлеровского района города Сочи.

7. АЗИАТСКАЯ — деревня Азиатская Сочинского округа Черноморской губернии зарегистрирована по ревизии на 1 января 1917 года.

8. АЗИАТСКОЕ — село Азиатское зарегистрировано в составе Лазаревской волости Турпсинского района Черноморского округа Кубано-Черноморской области 26 апреля 1923 года.

Село Азиатское с 30 июня 1920 года по 18 мая 1922 года числилось в списках населенных пунктов Туапсинского отдела Кубано-Черноморской области.

С 26 декабря 1962 года село Азиатское передано в состав Солох-Аульского сельского Совета Туапсинского сельского района.

С 12 января 1965 года село Азиатское возвращено в состав Лазаревского района города Сочи.

Село Азиатское расположено на реке Шахе в 12 км от впадения реки Шахе в море и 6 км от села Солох-Аул.

Село Азиатское Солохаульского сельского Совета Лазаревского района города Сочи ликвидировано решением Краснодарского крайисполкома от 27 февраля 1968 года.

9. АЗИАТСКИЙ — поселок Азиатский Туапсинского округа. Под таким именем на карте Военно-Топографического управления, изданной в 1905 году, отмечен населенный пункт. В поселке Азиатский значилось 12 дворов, заселенных русскими поселенцами.

10. АИБГА — село Аибга с 30 июня 1920 года по 18 мая 1922 года числилось в составе Адлеровской волости Туапсинского отдела Кубано-Черноморской области.

Село Аибга с 26 декабря 1962 года по 12 января 1965 года числилось в составе Туапсинского сельского района.

11. АЙЛУК — переселенческий участок Айлук по ревизии от 1 января 1917 года числился в составе Лазаревского сельского общества Туапсинского округа Черноморской губернии.

С 26 апреля 1923 года село Айлук числилось в составе Вельяминовской волости Туапсинского района Черноморского округа Кубано-Черноморской области.

Хутор Айлук отмечен на карте германского Генштаба 1939 г. на речке Айлук, в 1 км юго-восточнее хутора Шуюк.

По мнению М. И. Кузуб топоним состоит из двух слов: «аи» — святой и «лук» (тюркск.) — сад, т. е. «святой сад». Даты основания, переименования, объединения и ликвидации не выявлены.

12. АЛЕКСЕЕВКА — деревня Алексеевка Георгиевского сельского общества отмечена на карте Военно-Топографического управления 1905 года на правом берегу реки Чилипси, в 1,5 верстах южнее железнодорожного моста через реку Чилипси.

По данным на 1905 год в деревне Алексеевка имелось 10 дворов русских поселенцев.

Деревня Алексеевка по ревизии от 1 января 1917 года зарегистрирована в составе Туапсинского округа Черноморской губернии.

Деревня Алексеевка поглощена селом Кривенковское (см. Кривенковское).

13. АЛЕКСЕЕВКА — поселок Алексеевка (Гвай) Туапсинского округа, под таким именем на карте Военно-Топографического управления, изданной в 1905 году, отмечен населенный пункт, расположенный на реке Псезуапсе, в 4 верстах от моря .

В поселке Алексеевка значилось 16 дворов, заселенных русскими поселенцами.

По материалам на 1 января 1934 года село Алексеевка числилось в составе Лазаревского сельского Совета Туапсинского района Азово-Черноморского края.

С 16 января 1934 года село Алексеевка Лазаревского селТского Совета передано в состав Шапсугского национального района.

14. АЛЕКСЕЕВСКОЕ — село Алексеевское по ревизии от 26 апреля 1923 года числилось в составе Лазаревской волости Туапсинского района Черноморского округа Кубано-Черноморской области.

Село Алексеевское расположено на обоих берегах реки Псезуапсе в 6 км от впадения реки в море и в 3 км от поселка Лазаревское.

15. АЛЕКСАНДРОВСКОЕ — селение Александровское, под таким именем Высочайшим повелением зарегистрирован населенный пункт, расположенный на реке Аше, в 12 верстах от устья Ея (Собр. пост. № 47745 от 4 декабря 1869 года), (см. Красноалександровское, Калеж).

В селении Александровское размещался ротный двор и 1-й взвод 1-й роты 1-го Кавказского линейного батальона.

На карте-вкладке в «Путеводителе по Кавказу» 1913 года А. А. Москвича на реке Аше отмечено село Александровское (красное) (см. Красноалександровское).

16. АЛМАЛУК — хутор Алмалук зарегистрирован по ревизии от 1 января 1917 года в составе Вельяминовско-го сельского общества Туапсинского округа Черноморской губернии. С 26 апреля 1923 года село Алмалук в составе Велья-миновской волости Туапсинского района Черноморского округа Кубано-Черноморской области.

Хутор Алмалук с 21 мая 1935 года по 16 апреля 1940 года числился в составе города Туапсе.

Хутор Алмалук Вельяминовского сельского Совета Туапсинского района ликвидирован решением Краснодарского крайисполкома от 26 апреля 1963 года.

Ручей Алмалук является левым притоком реки Шеп-си, который берет начало с полян Гомыш-Тепе (Камыш-Тепе), что переводится с тюркского как Серебряная Поляна, и впадает в реку Шепси в 6 км от моря. До хутора Алмалук проложена железная дорога от станции Шепси для вывоза бутового камня. В окрестностях хутора Алмалук существует каменный карьер.

По информации М. И. Кузуб слово «алма» тюркского происхождения и означает «яблоко» (см. Алма-Ата), слово «лук» или «лык» с тюркского означает «сад», т. е. в полном переводе «яблоневый сад». Даты основания и ликвидации хутора Алмалук не выявлены (см. Алмалык).

17. АЛМАЛЫК — хутор Алмалык Туапсинского округа, под таким названием отмечен на Карте Военно-Топографического управления, изданной в 1905 году, населенный пункт, расположенный на левом притоке реки Шепси. На хуторе Алмалык .числилось 4 двора, заселенных греческими поселенцами (см. Алмалук).

18. АЛТУБИНАЛ — хутор Алтубинал Октябрьского сельского Совета Туапсинского района расположен в 30 км от поселка Октябрьский (9, с. 83). Хутор Алтубинал в переводе с армянского «хутор шести полян»: «алты» — шесть, «бинал» — поляна. Хутор Алтубинал по информации А. Ф. Суслина основан в 1877 году.

Хутор Алтубинал расположен в верхнем течении реки Пшиш ниже слияния рек Малый Пшиш, Пшиш и Большой Пшиш. Хутор Алтубинал имел 31 двор в 1972 году.

С 26 января 1923 года хутор Алтубинал числился в составе Хадыженской волости Майкопского отдела Кубано-Черноморской области.

С 26 января 1925 года хутор Алтубинал числился в составе Гойтхского сельского Совета Хадыженского района Майкопского округа.

С 10 марта 1925 года хутор Алтубинал числился в составе Гоитхского сельского Совета Армянского района.

С 22 августа 1953 года хутор Алтубинал числился в составе Шаумянского сельского Совета Туапсинского района.

По ревизии на 1 июля 1955 года хутор Алтубинал Гоитхского сельского Совета расположен на расстоянии 13 км от села Гойтх и в 66 км от Туапсе.

По сведениям ГИВЦ на 1.10.1987 года на хуторе Алтубинал проживало 15 чел.

По данным ЦСУ на 1.01.1999 года на хуторе Алтубинал Октябрьского сельского округа проживало 33 чел.

19. АЛТУБИНАЛОХ — хутор Алтубиналох, под таким названием на карте Военно-Топографического управления, изданной в 1905 году, отмечен населенный пункт в верхнем течении реки Пшиш, в котором числилось 15 дворов армянских поселенцев.

20. АЛТУБИНОВА — хутор Алтубинова числился по ревизии от 26 января 1923 года в составе Хадыженской волости Майкопского отдела Кубано-Черноморской области, (см. Алтубинал).

21. АЛЬТМЕЦ — село Альтмец Волковского сельского Совета с 26 декабря 1962 года передано в состав Туапсинского сельского района в связи с ликвидацией Лазаревского района.

С 12 января 1965 года село Альтмец числится в составе Лазаревского района г. Сочи.

22. АНАСТАСИЕВКА — село Анастасиевка основано чехами-колонистами из Австро-Венгерской империи, которые в 1866 году прибыли на Кавказ и поселились в долине реки Псынахо. Первоначально колонисты основали хутора Кодрле, Мартынцев, Одегнала, Седлачкин, Шинкорин вокруг военного поста Туапсинско-Чилипсинской кордонной линии. В 1872 году А. В. Верещагин отмечает официальное название поселений «Чешские Георгиевские хутора», имеющих население 113 душ обоегопола.

В 1887 году по статистическим отчетам официально числятся поселения под именем Георгиевские хутора.

В 1902 году село Анастасиевка получило свое новое имя в честь великой княжны Анастасии Николаевны Романовой (1901-1918 гг). Бытующая версия о том, что село названо по имени Анастасии — дочери наместника на Кавказе великого князя Михаила Николаевича Романова, несостоятельна, так как в семье вел. кн. Михаила Романова дочери с таким именем не было. Какой из хуторов стал таким сборным местом, точно не определено, но имеются сведения, что им стал хутор Мартынцев.

По сведениям пом.нач. КОЖУ в 1905 году на Георгиевских хуторах имелось 22 подворья, заселенных чехами. Хутор входил в состав Георгиевского сельского общества Туапсинского округа Черноморской губернии.

В 1909 году в селе Анастасиевка проживало 172 души.

С 26 апреля 1923 года село Анастасиевка в составе Вельяминовской волости Туапсинского района Черноморского округа Кубано-Черноморской области.

С 21 мая 1935 года в связи с ликвидацией Туапсинского района село Анастасиевка вошло в черту г. Туапсе решением Азово-Черноморского крайисполкома (протокол № 31, п. 2).

С 16 апреля 1940 года в связи с восстановлением Туапсинского района село Анастасиевка возвращено в состав района.

Село Анастасиевка расположено в 3 км от села Георгиевское и 25 км от Туапсе.

Топоним «Анастасия» от греческого слова «анастасиос», переводится как возрождение, воскрешение. По сведениям ГИВЦ на 1.01.1987 года в селе Анастасиевка проживало 172 чел.

По данным ЦСУ на 1.01.1999 года в селе Анастасиевка проживало 236 чел.

23. АРАПЫ — переселенческий участок Арапы по ревизии 1 января 1917 года зарегистрирован в составе Карповского сельского общества Туапсинского округа Черноморской губернии. Местонахождение не выявлено.

24. АРМЯНСКАЯ - деревня Армянская с 1870 года в составе Вельяминовского отдела Черноморского округа (см. село Тенгинка).

Деревня Армянская располагалась в трех верстах от моря на левом берегу реки Шапсухо.

25. АРМЯНСКИЙ - поселок Армянский с 1868 года зарегистрирован на землях, отведенных Шапсугскому береговому батальону (полку), где поселилось 92 семьи из Трапезунда численностью 276 человек.Свое имя поселок Армянский получил по имени народности, поселившейся на берегу реки Шапсухо (см. Тенгинка, Армянская).

26. АРХИПО-ОСИПОВКА - основана 20 июля 1837 года как укрепление Михайловское, которое 22 марта 1840 года было захвачено и разрушено горцами.

В 1864 году на месте бывшего укрепления Михайловского построена станица Вуланская в составе Шапсугского берегового батальона (полка).

В ней проживала 91 семья — 514 душ обоего пола. Юбилей станицы Вуланской (определен приказом по Кавказской армии) считается 26 марта 1864 года. При расформировании Шапсугского батальона в 1870 году станица Вуланская переименована в деревню Вуланская.

В 1889 году по Высочайшему повелению для увековечения памяти солдат, погибших при обороне укрепления Михайловского, и героического подвига рядового Архипа Осипова деревню Вуланскую переименовали в деревню Архипо-Осиповка. Рядовой Тенгинского пехотного полка согласно Высочайшему повелению за боевой подвиг навечно записан в списки 1-й роты Тенгинского пехотного полка, в котором позднее служил поручик Михаил Лермонтов.

По переписи 1897 года деревня Архипо-Осиповка в составе Туапсинского округа Черноморской губернии. По сведениям пом. нач. жандармского управления Кубанской области (КОЖУ) на 1905 год в селе имелось 160 дворов русских поселян, а также правление сельского общества Архипо-Осиповское.

По ревизии от 12 июня 1920 года в селе Архипо-Осиповка числилось 220 дворов, всего душ — 1421, мужчин — 691, женщин — 730, детей — 339. Основное население русское, армян незначительно. Наделы по 30 десятин на семью. Основное занятие хлебопашество и лесозаготовка. Школа - двухклассное училище, детей в школе 250, имелась библиотека на 15000 томов. До Новороссийска — 93 версты, работала почта, телеграф. Власть находилась в руках Военно-Революционного Комитета, распространялась на 11 хуторов. С 26 апреля 1923 года село Архипо-Осиповка входило в состав Джубгской волости Туапсинского района Черноморского округа Кубано-Черноморской области.

С 22 мая 1935 года в связи с ликвидацией Туапсинского района Архипо-Осиповский сельский Совет передан в состав Геленджикского района Азово-Черноморс-кого края.

С 8 марта 1960 года село получило более высокий статус и стало именоваться курортный поселок Архипо-Осиповка.

С 26 декабря 1962 по 12 января 1965 года курортный поселок Архипо-Осиповка числился в составе Туапсинского сельского района.

27. АФАНАСЬЕВСКИЙ ПОСТИК — хутор Афанасьевский Постик свое имя получил от фамилии урядника Афанасьева, начальника сторожевого поста. Расположен в 1870 году на левом берегу реки Псекупс, в устье ручья Малая Собачка, южнее горы Кочканова (выc. 610 м).

На хуторе возле поста останавливались на ночевку паломники, идущие через Екатеринодар долиной реки Псекупс на богомолье в Ново-Афонский монастырь. Хутор Афанасьевский Постик Шаумянского сельского Совета расположен в 26 км от села Шаумян и в 68 км от Туапсе.

Хутор Афанасьевский Постик зарегистрирован в 1888 году в составе Екатеринодарского отдела Кубанской области.

С 23 января 1923 года хутор Афанасьевский Постик в составе Горячеключевской волости Краснодарского отдела Кубано-Черноморской области.

С 19 июля 1924 года хутор Афанасьевский Постик в составе Горячеключевского района Краснодарского округа Кубано-Черноморской области.

С 10 марта 1925 года хутор Афанасьевский Постик в составе Садовского сельского Совета Армянского национального района Северо-Кавказского края, расположен в 8 км от села Садовое.

С 22 августа 1953 года хутор Афанасьевский Постик в составе Туапсинского района .

С 26 декабря 1962 года по 12 января 1965 года хутор Афанасьевский Постик в составе Туапсинского сельского района.

По данным переписи 1989 года на хуторе Афанасьевский Постик проживало 84 чел., из них: русских — 36 чел., украинцев — 9 чел., армян — 39 чел.

По данным ЦСУ на 1.01.1999 года на хуторе Афанасьевский Постик Шаумянского сельского Совета проживало 67 чел.

28. АФПОСТИК — пристанционный поселок Афпостик и разъезд на железнодорожной ветке Туапсе—Краснодар СКЖД. Свое имя получил от пристанционного хутора Афанасьевский Постик. Построена станция Афпос-тик в 1977 году и расположена на правом берегу реки Псекупс, в 1,5 км от хутора Афанасьевский Постик.

29. АФИБС — хутор Афибс, под таким именем в докладе от 12 июня 1920 г. обозначен хутор Левая Щель на реке Левая Щель.

30. АФИПС— переселенческий участок Афипс входит в состав Архипо-Осиповского сельского общества Туапсинского округа Черноморской губернии по ревизии на 1 января 1917 года

. Афипс расположен на реке Левая Щель — правом притоке реки Вулан, в 11 км от устья реки Левая Щель, на южном склоне хребта Вал, в 5 км от горы Большой Афипс, в 19 км от села Архипо-Осиповка.

С 26 апреля 1923 года хутор Афипс входит в состав Джубгской волости Туапсинского района Черноморского округа Кубано-Черноморской области.

22 мая 1935 года хутор Афипс при ликвидации Туапсинского района передан в Геленджикский район. Хутор Афипс Архипо-Осиповского сельского Совета решением от 26 декабря 1962 года передан в состав Туапсинского сельского района Краснодарского края.

С 12 января 1965 года хутор Афипс возвращен в Геленджикский район.

Хутор Афипс Архипо-Осиповского сельского Совета решением Краснодарского крайисполкома от 17 мая 1972 года сселен в поселок Архипо-Осиповка (см. Афибс, Левая Щель).

31. АХШТЫРЬ — село Ахштырь с 30 июня 1920 года по 18 мая 1922 года числилось в составе Адлеровской волости Туапсинского отдела Кубано-Черноморской области. В окрестностях села Ахштырь открыты пещеры, доступные для посещения.

32. АЧМАРДА — село Ачмарда с 30 июня 1920 года по 18 мая 1922 года числилось в составе Пиленковской волости Туапсинского отдела Кубано-Черноморской области, ныне территория Абхазии.

33. БАБУК АУЛ— село Бабук Аул с 30 июня 1920 года по 18 мая 1922 года числилось в составе Сочинской волости Туапсинского отдела Кубано-Черноморской области.

Село Бабук Аул Солох-Аульского сельского Совета расположено в 21 км от села Солох-Аул, в верхнем течении реки Шахе.

С 26 декабря 1962 года село Бабук Аул в связи с ликвидацией Лазаревского района числилось в составе Туапсинского сельского района.

С 12 января 1965 года село Бабук Аул числилось в составе Лазаревского района г. Сочи.

34. БАБУКОВ АУЛ — село Бабуков Аул по ревизии на 1 января 1917 года зарегистрировано в составе Сочинского округа Черноморской губернии.

35. БАБАРЛУК — переселенческий участок Бабарлук по ревизии на 1 января 1917 года зарегистрирован в составе Вельяминовского сельского общества Туапсинско-го округа Черноморской губернии.

По информации М. И. Кузуб в переводе с армянского топоним имеет две основы: «баба» — тесть, «лук» или «лык» — сад, т. е. полный перевод «тестев сад» (см. Балбарлук).

36. БАЛБАРЛУК — село Балбарлук по ревизии от 26 января 1923 года числилось в составе Вельяминовской волости Туапсинского района Черноморского округа Куба-но-Черноморской области (см. Бабарлук)

37. БАРАНОВКА — село Барановка Волковского сельского Совета расположено на реке Дагомыс Восточный, в 7 км от моря и пос. Дагомыс, в 8 км от села Волковка.

С 26 декабря 1962 года по 12 января 1965 года село Барановка в связи с ликвидацией Лазаревского района числилось в составе Туапсинского сельского района.

38. БЕЗОПАСНОЕ — селение Безопасное, под таким именем Высочайшим повелением от 4 декабря 1869 года было названо поселение в верховьях реки Пшенахо, где поселилась 3-я рота 1-го Кавказского линейного батальона (Собр. пост. № 47745). Местное население называет данное место «Урочище Третья Рота» или «Красный Мост». Расположено в 9 км от села Анастасиевкал.

39. БЕРАНДА — село Беранда Верхне-Лооского сельского Совета расположено в 3 км от моря и пос. Якорная Щель.

С 26 декабря 1962 года село Веранда в связи с ликвидацией Лазаревского района числилось в составе Туапсинского сельского района.

С 12 января 1965 года село Веранда числилось в составе Лазаревского района г. Сочи.

40. БЕТТА — хутор Бетта Пшадского сельского Совета расположен в 23 км от села Пшада на берегу моря, в 0,5 км западнее мыса Чугоковпас.

С 26 декабря 1962 года по 12 января 1965 года хутор Бетта в связи с ликвидацией Геленджикского района числился в составе Туапсинского сельского района.

41. БЗОГУ — село Бзогу Солох-Аульского сельского Совета расположено на реке Шахе в 5 км от села Солох-Аул.

С 26 декабря 1962 года по 12 января 1965 года село Бзогу в связи с ликвидацией Лазаревского района числилось в составе Туапсинского района.

42. БЗЫЧ — село Бзыч Солох-Аульского сельского Совета расположено на реке Шахе, в 8 км от села Солох-Аул, в устье реки Бзыч.

С 26 декабря 1962 года по 12 января 1965 года село Бзыч в связи с ликвидацией Лазаревского района числилось в составе Туапсинского района.

43. БАЗНЫ — деревня Базны по ревизии 1894 года входило в состав Вельяминовского отдела Черноморского округа.

По ревизии на 1 января 1917 года переселенческий участок Базны числился в составе Туапсинского округа Черноморской губернии.

По сведениям пом. нач. КОЖУ в деревне Базны на 1905 год имелось 8 дворов армянских переселенцев и она входила в состав Новомихайловского сельского общества.

С 26 апреля 1923 года село Базны входило в состав Джубгской волости Туапсинского района Черноморского отдела Кубано-Черноморской области.

Дата ликвидации деревни Базны (Базново) не зафиксирована.

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Составитель: Сапелкин В. Н