• Урок 1 1. Организационный момент и вступительное слово учителя.
  • Электронному учебному модулю Открытых Мультимедиа Систем (ОМС) «Безличные глаголы. Морфологический разбор глагола. Правописание гласных в суффиксах глаголов. И»
  • 3. Определение темы урока, постановка цели и задач, выполнение.
  • Безличные глаголы. Морфологический разбор глагола. Правописание гласных в суффиксах глаголов. И».
  • Электронным учебным модулем Открытых Мультимедиа Систем (ОМС) « Безличные глаголы. Морфологический разбор глагола. Правописание гласных в суффиксах глаголов. П3».
  • Безличные глаголы. Морфологический разбор глагола. Правописание гласных в суффиксах глаголов. П4». 4. Подведение итогов урока.
  • 5. Домашнее задание
  • Урок 2 1.Организационный момент и проверка домашнего задания. 2.Формулирование цели и задач второго урока.
  • 2. Самостоятельная работа по карточкам.
  • 3.Контроль, самоконтроль, взаимоконтроль.
  • Один из вариантов сочинения

  • Скачать 59.25 Kb.


    Дата30.12.2017
    Размер59.25 Kb.
    ТипУрок

    Скачать 59.25 Kb.

    Тема: «Безличные глаголы»



    Учебно-методическая разработка уроков

    по русскому языку в 6 классе на тему «Безличные глаголы»

    Учитель Улько Ирина Борисовна

    Цель: узнать особенности безличных глаголов, их выразительные возможности

    Задачи урока:


    1. знать значения безличных глаголов;

    2. знать формы безличных глаголов;

    3. уметь отличать безличные глаголы от личных глаголов в безличной форме;

    4. находить безличные глаголы и личные глаголы в безличной форме в предложении и тексте;

    5. уметь пользоваться безличными глаголами в речи.

    Используемое оборудование:



    1. презентация Power Point,

    2. карточки и инструкция для исследования,

    3. карточки для самостоятельной работы


    Урок 1

    1. Организационный момент и вступительное слово учителя.

    Первый урок начинается со вступительного слова учителя, который читает эпиграф (Презентация, слайд №1): «Богатство русского языка неизмеримо» (К.Г. Паустовский).

    Вы не раз в этом убеждались, изучая тему «Глагол». На удивительную силу русского глагола обращали внимание ученые лингвисты, писатели. Эта часть речи занимает второе место (после существительного) по частоте употребления в речи. « В глаголе струится самая алая, самая свежая артериальная кровь языка. Ведь и назначение глагола – выражать само действие!»,- говорил писатель А. Югов.

    Далее учитель говорит о том, что предметом исследования на уроке является глагол, объектом - фрагменты поэтических текстов.



    2.Исследование

    Следующий этап – работа в группах. Ученики анализируют тексты №1,2 (Презентация, слайд №2). Обучающимся раздаются инструкция по проведению анализа языкового материала и карточки с текстами №1.2. (Дополнительные материалы. Файл «Kartochki i inctrukcii»)

    Сначала ученики выразительно читают тексты, выясняют темы первого, второго текстов, отношение авторов к тому, о чем пишут. Потом дети приступают к исследованию глаголов. Знания на уроке не даются в готовом виде, в ходе обсуждения в группах ученики приходят к определенным выводам и обнаруживают для себя новое, не изученное ранее языковое явление.

    О своих наблюдениях обучающиеся рассказывают одноклассникам.

    Они должны прийти к следующим выводам: в тексте №2 глаголы обозначают действие, протекающее само по себе, при таком глаголе нет подлежащего, предложение односоставное, безличное

    Чтобы проверить правильность рассуждений, обращаемся к Электронному учебному модулю Открытых Мультимедиа Систем (ОМС) «Безличные глаголы. Морфологический разбор глагола. Правописание гласных в суффиксах глаголов. И», компоненту 1, в котором материал о безличных глаголах озвучен (активизация иконки «Звук») ученики убеждаются в правильности или ошибочности своих предположений.



    3. Определение темы урока, постановка цели и задач, выполнение.

    3.1. Учитель обращается к классу с вопросом о том, какова будет дальнейшая работа на уроке. Вместе с учениками определяется тема урока, ставятся цель и задачи (Презентация, слайды №3,4,5).

    3.2. Выполнение упражнения 2 в компоненте 1, сначала подводим курсор к заголовку «Глагол», и на изображении видим личные глаголы, затем подводим курсор к заголовку «Безличный глагол», дети доказывают, что обозначают безличные глаголы, объясняют, в каких формах употребляются безличные глаголы. Это задание выполняется коллективно.

    3.3 Употребление безличных глаголов.

    Следующее задание – компонент №2 в ЭУМ «Безличные глаголы. Морфологический разбор глагола. Правописание гласных в суффиксах глаголов. И». Предстоит выяснить, в каких формах употребляются безличные глаголы. Учитель активизирует соответствующие ячейки таблицы с комментарием, ученики подбирают и записывают в примеры в карточках

    Ученики могут выполнять задание индивидуально, при затруднении обращаться за консультацией к ребятам своей группы или учителю

    3.4 Отличие безличных глаголов от личных глаголов в безличной форме.

    Следующий этап урока – выяснение отличия безличных глаголов от личных глаголов в безличной форме. На экране - слайд презентации № 6. Учитель задает вопрос: что дает нам для понимания темы урока сравнение предложенных предложений. Ученики после обсуждения должны прийти к выводу, что в русском языке в значении безличных употребляются многие личные глаголы. Попросим ребят прокомментировать материал слайда № 7 презентации.

    3.5 Работа с текстом, который представляет собой отрывок из стихотворения А. А. Фета (Презентация, слайд №8).

    Обучающимся предлагаются задания: прочитать выразительно отрывок из стихотворения, рассказать, какие глаголы использует А.Фет и почему? Ученики проводят обсуждение в группах, затем выступают перед одноклассниками. Выступления оцениваются коллективно.

    3.6 Самостоятельная работа в парах с Электронным учебным модулем Открытых Мультимедиа Систем (ОМС) «Безличные глаголы. Морфологический разбор глагола. Правописание гласных в суффиксах глаголов. П3».

    Безличные глаголы. Морфологический разбор глагола. Правописание гласных в суффиксах глаголов. П4».

    4. Подведение итогов урока.

    К каким выводам вы пришли в ходе исследования глагола? Что удалось сегодня сделать?



    5. Домашнее задание: § 95 (УМК В.В. Бабайцевой), упр.№207, 205; или ЭУМ «Безличные глаголы. Морфологический разбор глагола. Правописание гласных в суффиксах глаголов. И», подготовить сообщение о безличных глаголах.
    Урок 2

    1.Организационный момент и проверка домашнего задания.

    2.Формулирование цели и задач второго урока.

    Обращаемся к слайдам № 4 и №5. Ученики говорят, что следует на уроке больше узнать

    о выразительных возможностях безличных глаголов и поработать над использованием безличных глаголов в речи.

    2. Самостоятельная работа по карточкам.

    Проводится самостоятельная работа по карточкам (Дополнительные материалы.

    Файл «Kartochki dly samostoyatelnoy raboti») Ученикам предлагаются отрывки из поэтических текстов, инструкция по выполнению работы. Результаты обучающиеся представляют классу.

    3.Контроль, самоконтроль, взаимоконтроль.

    Работа в парах с ЭУМ ОМС «Безличные глаголы. Морфологический разбор глагола. Правописание гласных в суффиксах глаголов. К3 и К4 » (по вариантам).

    Ученики проверяют себя, насколько они научились находить в предложениях безличные глаголы, личные глаголы в безличной форме. Учитель помогает ученикам, у которых появились затруднения при выполнении заданий.

    3.Творческая работа.

    Следующий этап – творческая работа. Так как тема «Безличные глаголы» по УМК

    В. В. Бабайцевой изучается в первой четверти, то для подготовки работы подбираются стихотворение Ф. И . Тютчева «Есть в осени первоначальной…» (N 105894), музыка П. И.Чайковского «Времена года». Октябрь. «Осенняя песня» (N 22313), иллюстрации с картин И. И. Левитана «Золотая осень. Слободка» (N 123313) и др…

    Звучит стихотворение Ф. И . Тютчева «Есть в осени первоначальной…»

    Во вступительном слове учитель говорит, что в разных видах искусств мы найдем замечательные выражения чувств, настроений и образов осени. Поэт Ф.И. Тютчев, чье стихотворение вы только что слушали…Художник И. И. Левитан– один из самых любимых и признанных русских пейзажистов. С творчеством этого художника в русскую живопись вошло понятие пейзажа-настроения.

    Ученики рассматривают иллюстрации осенних пейзажей Левитана (Презентация, слайды № 10-14), говорят о том, какое настроение передается в пейзажах художника и поэта.

    Учитель предлагает учащимся составить текст об осени, используя безличные глаголы.

    Работают обучающиеся над сочинением «Осень красок и дождей», слушая произведение

    П. И.Чайковского «Времена года». Октябрь. «Осенняя песня»

    Один из вариантов сочинения «Осень красок и дождей»

    По осеннему лесу долго не бродилось.

    Над головой сначала потемнело, потом почернело. Резко дунуло, качнуло деревья, за­шелестело в зеленых и желтых ветвях, сорвало сухие листья и бешено закружило в воздухе. В один миг укрыло коричневую землю пестрым ковром.

    Заморосило и похолодало.

    Всем взгрустнулось. Очень захотелось в домашнее тепло.

    Выполненные работы прочитываются в классе.



    4.Домашнее задание:

    Подобрать тексты из стихотворений, где есть безличные глаголы, личные глаголы в безличной форме;

    закончить написание сочинения;

    попробовать сочинить стихотворение по теме урока.



    5. Подведение итогов урока.

    Рефлексия.

    Учитель обращается к обучающимся с вопросом о том, насколько они плодотворно



    сумели организовать работу, что дала такая форма работы.

    Коьрта
    Контакты

        Главная страница


    Тема: «Безличные глаголы»

    Скачать 59.25 Kb.