• Развивать познавательную активность учащихся Воспитывать мотивацию к учению. Ход урока. Организационный момент.
  • Проверка домашнего задания.
  • Проверка: 1.Работа с карточками на доске. 2. Задание на компьютере 3. Рассказ по опорным словам 4. Соответствия.
  • Проверка.
  • В следующем задании надо установить соответствия.
  • Изучение нового. - Знакомство со страной мы начнём с карты. Составьте рассказ по плану с использованием карт (контурных, прир. зон, политической, физической)
  • Столица Граничит
  • Природные зоны
  • Далее наше изучение пройдёт по плану: История освоения и названия материка
  • Бразилия –занимает 1 место по экспорту кофе, сахарного тростника, бананов. Также в стране выращивают и вывозят хлопок, какао-бобы, ананасы, цитрусовые. Запишите в тетрадях
  • Население, гос.яз. и занятие населения.
  • Словарная работа: Государство – Бразилия, Столица – Бразилиа . культура и спорт
  • Закрепление нового материала.
  • 7. Домашнее задание

  • Скачать 70.66 Kb.


    Дата02.09.2017
    Размер70.66 Kb.
    ТипУрок

    Скачать 70.66 Kb.

    Тема: Бразилия Цели: Сформировать представление о Бразилии. Закрепить умение работать с различными картами при описании страны



    Тема: Бразилия

    Цели: 1. Сформировать представление о Бразилии. Закрепить умение работать с различными картами при описании страны

    1. Развивать познавательную активность учащихся

    2. Воспитывать мотивацию к учению.

    Ход урока.

    1. Организационный момент.

    Учитель: Здравствуйте, ребята, садитесь. Начинаем урок географии.

    Отгадайте загадку:

    Он стоит на тонкой ножке

    В кабинете на окошке,

    А на нем-то, веришь - нет,

    Уместился целый свет. ( Глобус) .

    Учитель: Глобус – это уменьшенная модель земли. Наша планета – огромна и на ее территории находится много разных стран. В какой стране живем мы с вами?

    ( Правильно, в России).

    - На уроках географии мы знакомимся с наиболее крупными государствами, узнаем о жизни людей, их культуре, обычаях. Возможно, кому-то из вас повезет и вы побываете в этих интересных странах.



    1. Проверка домашнего задания.

    А) - Ребята, в этом квадрате спрятались названия некоторых государств. Прочитайте эти названия, найдите контуры этих государств и прикрепите их на карту

    Бразилия Аргентина Колумбия Венесуэла Чили Перу

    Ар

    Ко

    Бра

    Бо

    на

    ла

    ти

    зи

    Ве

    Чи

    Пе

    ви

    су

    ген

    ру

    лум

    не

    э

    я

    би

    ли

    - На каком материке располагаются эти государства?

    Молодцы, вы отлично справились с заданием.



    Б). Давайте вспомним СОСТАВ населения Южной Америки.

    -Составте таблицу из карточек на доске и затем рассказ по ней. Кто выполнит это задание?

    В)-Серёжа найдёт своё задание на компьютере,

    Г) Юля составит рассказ по опорным словам.

    Д) Остальные работают на карточках – устанавливают соответствия.

    Проверка:

    1.Работа с карточками на доске.

    2. Задание на компьютере

    3. Рассказ по опорным словам

    4. Соответствия.

    Проверка.

    Проверка таблицы «Население». Дополнительные вопросы.

    - Кто такие самбо, мулаты, метисы? (потомки от смешанных браков)

    - Какие индейцы проживали в Андах? Что ты о них помнишь?

    - Как размещено население? (неравномерно) Почему?

    - Где проживает большая часть населения?

    - На каких языках говорит большинство населения Южной Америки? (испанский, португальский)

    - Почему? (именно эти государства основали свои колонии на материке)
    3. Задание на компьютере. (см. презентацию)

    - Расположи государства в порядке возрастания территории.

    Расположи государства с севера на юг.



    Гайана, Перу, Аргентина. Сделай вывод по схеме

    Венесуэла, Бразилия, Боливия, Аргентина. Сделай вывод

    4. «Установите соответствия».

    В следующем задании надо установить соответствия.

    1. Венесуэла - 1. самое большое государство

    2. Колумбия - 2. Буэнос-Айрес

    3. Чили – 3. люди, уезжающие из страны

    4. Бразилия - 4. крупнейшие месторождения нефти

    5. Аргентина – 5. изумруды

    6. Эмигранты – 6. племя, живущее в Андах страна

    7. Инки – 7. государство с самой вытянутой и узкой территорией

    Проверка устно. Выставление отметок (взаимопроверка)



    Составьте рассказ по опорным словам об истории заселения материка.

    1. Центр, восток, индейцы, охота, рыболовство, собирательство

    2. Анды, инки, высокоразвитое государство.

    3. Европейцы, захват, земли, золото, уничтожение, рабы. Колония.

    4. Работа, плантации и рудники, чёрные рабы, Африка.

    5. Отмена рабства, эмигранты, поселение.

    6. Настоящее время, потомки, смешанные браки.

    Учитель выставляет оценки.

    Проверка устного рассказа об истории населения материка по опорным словам.

    1. Физминутка.

    Покажите с закрытыми глазами объекты Юж Америки. Если вверху – поднимаете руку и голову. Если внизу – руку-голову вниз. Также справа – правая рука, слева – левая рука и влево.

    Венесуэла, Магелланов пролив, Тихий океан, Атлантический океан, Карибское море, Аргентина, Гайана. Затем несколько физических упражнений.

    Напишите головой слово Бразилия

    4. Сообщение темы и целей.

    -- Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из государств Ю.Америки, узнаем о жизни и обычаях людей этой страны.

    - А вот куда мы отправимся вы узнаете из песни. ( Песня «А я хочу в Бразилию).

    - Итак, добро пожаловать в Бразилию.

    Запишите тему в тетрадь


    1. Изучение нового.

    - Знакомство со страной мы начнём с карты. Составьте рассказ по плану с использованием карт (контурных, прир. зон, политической, физической):

    1. Столица

    2. Граничит (- т.о. Бразилия граничит почти со всеми странами материка, кроме…?)

    3. Омывается

    4. Рельеф (Амазонская низменность, Бразильское плоскогорье

    5. Водные ресурсы

    6. Полезные ископаемые

    – добыча пол. иск. – главная отрасль браз. экономики

    1. Природные зоны (саванны, тропические и переменно-влажные леса)

    2. Климат (с помощью наводящих вопросов-подсказок)

    - В каком климатическом поясе расположена Бразилия? Какой климат будет в Бразилии?

    - Бразилия почти целиком лежит в пределах жаркого пояса, поэтому климат на большей части страны жаркий и влажный.



      1. Далее наше изучение пройдёт по плану:

    • История освоения и названия материка

    Первыми на берега Бразилии высадились португальские мореплаватели в 16 веке и объявили эту землю своей колонией, и она оставалась ею до 20 века. Колонизаторы сначала не обнаружили здесь ни золота, ни алмазов, ни пряностей. Основную ценность колонии составляла древесина красного дерева.

    - Вспомните, что делали из древесины этого дерева?

    По названию этого дерева «пау-бразил» назвали и всю территорию.

    Запишите это в тетради.



    • Природа

    - Природа Бразилии разнообразна.

    - Назовите животных и растения этой страны, учитывая, что Бразилия лежит в саваннах и тропических лесах?



    • Промышленность и с/х

    Бразилия – ведущая индустриальная и с/х страна Ю. Америки. Главная отрасль промышленности – добыча полезных ископаемых.

    Бразилия –занимает 1 место по экспорту кофе, сахарного тростника, бананов. Также в стране выращивают и вывозят хлопок, какао-бобы, ананасы, цитрусовые.

    Запишите в тетрадях.

    • Население, гос.яз. и занятие населения.

    - Как вы думаете, на каком языке говорят в Бразилии? (гос. яз. – португальский).

    - В стране проживают потомки белых переселенцев, африканцев. а так же мулаты.

    - Основное занятие населения – сельское хозяйство.

    Большинство населения Ю. ам проживает вдоль побережья Атлантического океана. Здесь находятся самые крупные города. В них проживает более половины бразильцев.

    - Малочисленные индейские племена проживают в труднопроходимых лесах. Они живут в хижинах из веток, питаясь плодами и кореньями, занимаются в основном охотой, рыбной ловлей, но можно встретить небольшие поля с бананами, кукурузой, маниокой.


    • столица и крупные города

    но вернёмся в город. о столице и крупных городах вы прочитаете на с 157.

    Бразилиа, Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро. (работа с учебником)



    Словарная работа:

    Государство – Бразилия,

    Столица – Бразилиа.


    • культура и спорт

    - любимые развлечения бразильцев- карнавалы. Начинается он за 40 дней до пасхи, длится 4 дня и 4 ночи. Самый знаменитый карнавал проходит в Рио-де-Жанейро. Я предлагаю вам посмотреть фрагмент карнавала.

    (просмотр видео)

    - Любимый вид спорта – футбол. В этой стране все или игроки, либо болельщики. В каждом городе есть стадионы. Самый большой в Рио-де Жнейро. Бразильские футболисты – одни из самых лучших в мире.

    - Каких бразильских футболистов вы знаете?


    1. Закрепление нового материала.

    - Ребята, сегодня мы побывали в заочном путешествии в красивой и удивительной Бразилии, узнали о жителях этой страны, их культуре.

    - Почему государство Бразилия получило такое название?( По названию произрастающих здесь деревьев – пау-бразил.)

    - На каком языке говорят в этой стране? ( на португальском).

    - Перед вами несколько предметов. Выберите только те, которые можно отнести к

    Бразилии (кофе, футбольный мяч, шоколад, карнавальная маска, чай).


    7. Домашнее задание: стр.155 – 158. прочитать и ответить на вопросы.

    8. Итог урока:

    Наша планета – это планета людей. Они проживают в самых разных странах.



    Знать и уважать культуру других людей мы и учимся на наших уроках.

    Коьрта
    Контакты

        Главная страница


    Тема: Бразилия Цели: Сформировать представление о Бразилии. Закрепить умение работать с различными картами при описании страны

    Скачать 70.66 Kb.