• Иртыш»

  • Скачать 36.28 Kb.


    Дата11.10.2017
    Размер36.28 Kb.

    Скачать 36.28 Kb.

    Тема: Деление с остатком на 10


      Навигация по данной странице:
    • Иртыш»

    Тема: « Реки и озера Омской области » 9 класс
    Цель: Познакомить учащихся с реками и озерами Омской области.

    Задачи:1.Дать характеристику рек области. Выяснить каково хозяйственное значение рек нашей области.

    2. Корригировать устную речь, учить строить монологическое контекстное высказывание. Интерпретировать и обобщать информацию.

    3. Формирование познавательного мотива на основе интереса к изучению новых для учащихся географических объектов..

    Оборудование: карта Омской области, атласы.


    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    I.Организационный момент

    Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока

    Готовятся к уроку

    II.Активизация знаний, умений, навыков

    .-Что мы изучали на прошлом уроке ?

    - Назовите климатообразующие факторы Омской области.

    - Укажите основные особенности климата нашей области.

    - Чем отличается климат нашей области от климата областей. Расположенных на тех же широтах европейской части России, объясните причины этих различий

    - Охарактеризуйте климатические особенности времен года.

    - В чем заключается положительное и отрицательное влияние нашего климата на сельское хозяйство?



    Учащиеся отвечают на поставленные вопросы
    Показывают и называют изученные географические объекты.

    III.Работа в рабочих тетрадях


    Предложить учащимся нарисовать картинку одного из времен года.





    -учащиеся выполняют задание в тетрадях

    Сверяют ответы.



    IV.Сообщение темы урока

    Изучение нового



    Реки и озера Омской области.

    Работа с картой и атласами.

    Найти на карте крупные реки Омской области.

    Выделить наиболее крупные притоки Иртыша.



    Иртыш- одна из самых больших рек Сибири. Это основная водная артерия области. Красив и многоводен Иртыш, и нельзя без него представить нашу область также. Как Украину без Днепра. Иртыш - река русской истории в Сибири. Недаром много легенд и стихов сложено об этой реке.

    « Гаснут, в волнах качаясь, багряные зори.

    Я стою у воды, и Иртыш не спеша.

    Деловито уходит к далекому морю,

    Желтоватой водою о берег шурша.

    Желтоватой водою причалов касаясь,

    Степенный, медлительный, издалека

    Так и катится он, полноводный красавец,

    Через долгие годы седые века…»

    (Н. Почивалин).

    «Иртыш» - в переводе с тюрского – «роющий землю».

    Притоки Иртыша – Омь, Тара. Ишим, Оша, Уй, Туй, Шиш.

    Самый крупный приток Иртыша – река Ишим ( в переводе с татарского – разрушать). Река Омь ( «тихая») – в обл. 280 км. Ее притоки – Табурга. Ачаирка.



    Озера. В области 16 тыс. озер. В т.ч. 245 соленых. Наиболее крупные озера находятся в Крутинском районе (система «Пяти озер»).

    Запись темы урока в тетради.
    Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы и описывают крупные формы рельефа.

    Делают записи в тетрадях словарного слова – Анды.


    Делают записи в тетрадях



    V.Работа с атласом.

    Чтение текста в атласе и работа с картой.

    Обсуждение:

    - Какое влияние на характер рек оказывает рельеф?

    - Каковы источники питания наших рек?

    - Каково хозяйственное значение рек нашей области?


    Учащиеся

    читают текст и обсуждают.





    VI.Физминутка

    Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального напряжения


    Выполняют упражнение

    VII.Закрепление изученного материала


    -В каких районах нашей области сосредоточено больше всего рек.

    и озер.

    - Показать презентацию «Реки и озера Омской Области».



    -Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..

    VIII.Итог урока

    1. Сообщение оценок за урок.

    2. Что узнали нового на уроке?

    3. Д/з стр.чтение записей в тетрадях, подготовить сообщение об одном из озере Омской области ( материал в библиотеке).



    Ответы учащихся

    Рефлексия

    - Что я узнал на уроке ?

    -Было трудно…



    -Мне захотелось…

    Идет обмен информацией.

    Коьрта
    Контакты

        Главная страница


    Тема: Деление с остатком на 10

    Скачать 36.28 Kb.