• Развивающая
  • Оборудование
  • II . Объяснение нового материала.
  • Тема нашего урока: Внешнее строение листа.
  • Исключение из правила. Двудольное: подорожник - дуговое Однодольное: вороний глаз – сетчатое III . Физкультминутка
  • IV . Сообщение
  • VI . Итог урока. Блиц - вопросы.
  • VII . Домашнее задание

  • Скачать 41.08 Kb.


    Дата10.02.2018
    Размер41.08 Kb.
    ТипУрок

    Скачать 41.08 Kb.

    Тема: Внешнее строение листа



    Урок по биологии для 6 класса

    Учитель биологии МОУ СОШ № 8 г. Лениногорска РТ,

    I квалификационная категория: Кутасова Н.К.
    Тема: Внешнее строение листа

    Цель:

    Образовательная: Познакомить с разнообразием внешнего строения листьев, научить различать простые и сложные листья, типы жилкования.

    Развивающая: Углублять понятия о двудольных и однодольных растениях.

    Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к растениям.

    Тип урока: комбинированный.

    Оборудование: компьютер, экран, таблицы, Комнатные растения, гербарный материал «Морфология листа». /Время 5 мин./

    Ход урока:

    I. Проверка домашнего задания

    Опрос по тесту, тема «Побег и почки» с анализом, (на экране правильные ответы), работы собрать для оценок в журнал.

    Вызвать 2 ученика к доске

    1-му нарисовать виды листорасположения.

    2-му строение побега.

    II. Объяснение нового материала.

    Учитель: Послушайте стихотворение Р. Рождественского, ответьте о чём оно.

    Здесь в зарослях лесных.

    Где всё для сердца мило,

    Где чистым воздухом

    так сладостно дышать

    Есть в травах и цветах

    Целительная сила,

    Для всех умеющих их тайну разгадать.

    - о таинствах растений, о таинствах листа.

    Тема нашего урока: Внешнее строение листа.

    Открыли тетради, записали тему.



    Учитель: Что такое лист?

    Лист- часть побега, он выполняет несколько функций:



    1. Фотосинтез (образование органических веществ из неорганических.

    2. Газообмен (листья при дыхании выделяют кислород, используют углекислый газ).

    3. Испарение влаги (умеряет жару летом)

    4. Копят вредные вещества и пыль (защита от вредных примесей).

    Нужно ли беречь растения в лесу, во дворе, на газонах, дома и в кабинетах? Заботиться о них так как они заботятся о нас?

    А теперь изучим строение листа. Из каких частей состоит лист? /показ слайдов/

    -Из черешка и листовой пластинки, черешок соединяет листовую пластину со стеблём.

    Приведём примеры: яблоня, вишня, клён, берёза – это листья черешковые.

    Алоэ, пшеница, лён - листья сидячие, прилистники у основания стебля.

    /показ слайдов/

    Листья черешковые относятся в основном к двудольным растениям.

    Листья сидячие к однодольным растениям.

    По форме листья различают:

    - округлые

    - овальные

    - сердцевидные

    - игольчатые

    Края листовых пластин.

    - цельные

    - зубчатые

    - пильчатые

    - городчатые (примеры на экране)

    Сложные и простые листья.

    Простые – на черешке одна листовая пластина. Липа, дуб, клён – двудольные.

    Сложные – несколько листовых пластин на общем черешке. Ясень, рябина, малина, акация, фасоль - также двудольные. /показ слайдов/

    Учитель: Посмотрите на экран и определите где простые, а где сложные листья. В первом ряду простые, а во втором сложные.

    Жилкование

    На листьях в разных направлениях мы видим проводящие пучки – это жилки. Для чего они нужны в листе? /ответы детей/

    Учитель: Жилки проводят раствор питательных веществ и придают листу прочность.

    Виды жилкования.

    Параллельное. Примеры: пшеница, рожь, ячмень, лук (однодольные)

    Дуговое: ландыш, аспидистра. (однодольные)

    Сетчатое: большинство листьев (двудольные)

    Исключение из правила. Двудольное: подорожник - дуговое

    Однодольное: вороний глаз – сетчатое

    III. Физкультминутка /звучит спокойная мелодия/

    Зима. Природа спит: закрыты почки в чешуйках.

    Весна. Пробуждение: потянулись побеги, раскрылись листочки.

    Лето. Колышутся листочки на ветерке.

    Осень. Радуга осенних красок, глазами провели по цвету осенних листьев.

    IV. Сообщение о гербариях ученика /1 мин./

    V. Закрепление новой темы. Лабораторная работа /10 мин./

    «Листья простые и сложные, жилкование и месторасположение»

    Работа выполняется по инструктивным карточкам, с использованием гербарного материала.

    Разбор на экране примерных заданий.

    VI. Итог урока. Блиц - вопросы.

    1.Какие листья черешковые, а какие сидячие.

    2.Как отличить простой лист от сложного.

    3.Какие растения имеют сетчатое жилкование

    4.У каких растений линейное и дуговое жилкование.
    Проверочный тест по новой теме. /На экране/

    VII. Домашнее задание.

    1) Читать, пересказ. п.23 стр.105

    2) Ответы на вопросы устно 1-4 стр. 107; в раб. тетради выполнить задания № 76, 77, 78, 79 закончить таблицу.

    3) Задание для сильных учащихся, выписать дома в тетрадь признаки однодольных и двудольных по плану:



    1. Строение семени, количество семядоли

    2. Тип корневой системы

    3. Жилкование листьев

    Коьрта
    Контакты

        Главная страница


    Тема: Внешнее строение листа

    Скачать 41.08 Kb.