Скачать 158.86 Kb.


Дата23.12.2018
Размер158.86 Kb.
ТипУрок

Скачать 158.86 Kb.

Урок литературного чтения в 3 классе по программе «Школа 2100» Тема раздела Природа летом Тема урока



Пантелеева Наталья Анатольевна, учитель начальных классов

МБОУ «Куединской СОШ №1 им. П.П. Балахнина»

Урок литературного чтения в 3 классе по программе «Школа 2100»

Тема раздела

Природа летом


Тема урока

Урок-практикум по развитию читательских умений (рассказ В. Бианки «Неслышимка»)


Определение художественной задачи

Помочь читателям задуматься о своем отношении к природе, наблюдать, видеть необычное в обычном.

Формировать умения работать с подтекстовый информацией, размышлять об отношении автора к происходящим событиям, к героям произведения, о своем отношении, эмоционально проживать описанную ситуацию на этапе перечитывания.



Цель урока

Создать условия для развития учащихся к самостоятельному поиску знаний через работу с текстом.

Задачи

  1. Формировать навыки смыслового чтения. Воспитание корпоративной культуры

  2. Развивать воображение детей.

  3. Продолжать работу, направленную над творческим преобразованием информации.

  4. Воспитывать качества личности: целеустремлённость, трудолюбие, усидчивость.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД

Познавательные УУД: формировать умения находить ответы на вопросы в тексте, развивать умения самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам; самостоятельно читать про себя незнакомый текст, проводить словарную работу; развивать умения вести «диалог с автором», учить, вслушиваясь в произведение, определять чувства и настроение автора.

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

Коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать своё предложение. Убеждать и уступать; формировать умение договариваться, находить общее решение; оформлять свои мысли в устной и письменной форме

Личностные УУД: ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией, развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции, самостоятельно делать выводы, формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Основные понятия

Неслышимка-птица камышовка-сверчок, «включение слуха и зрения на птицу в природе», «мёртвая тишина»

Ресурсы

Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева. Литературное чтение «В одном счастливом детстве»(1 часть), 3 класс, презентация


Примечание: Урок разработан и проведён в технологии продуктивного чтения. Также на данном уроке использованы приёмы технологии  развития критического мышления через чтение и письмо.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Актуализация знаний
Мотивация учащихся






Антиципация чтения

В) Постановка общих целей урока



Постановка проблемы

Прием – прогнозирование

Формулирование темы и цели урока


-Дорогие, читатели! Приглашаю вас в мир литературы. Надеюсь, что наш урок литературного чтения будет интересным и познавательным.

-На протяжении всего урока вы будете оценивать свою деятельность, а результаты фиксировать на «Листе успеха».

-Начнём урок с игры.

Игра «Верите ли вы?»:

что нас ждёт увлекательный урок?

что существует в природе птица «неслышимка»?

что есть такая птица, которая в случае тревоги камешком падает вниз в траву?



  • что орнитолог – это учёный, который занимается изучением поведения птиц?

что мы сегодня познакомимся с интересным произведением и проведём диалог с автором?

  • что мы сделаем новое открытие для себя?

-Кто желает поделиться самооценкой?

Организует целеполагание

-Исходя из вопросов игры и ваших ответов, можете ли вы, предположить, что мы будем изучать, чему учиться на уроке литературного чтения?

- Сегодня на уроке мы будем учиться думать и предполагать, размышлять и рассуждать, понимать смысл прочитанного и услышанного, а также делать для себя какие-то выводы. И, возможно, в конце урока вы поверите в то, во что раньше не верили.

- С произведением какого писателя мы будем знакомиться?

-О ком идёт речь?

-Что знаем о нём?

-Какие его произведения читали?

(Учитель дополняет высказывания учащихся об авторе)

Бианки Виталий Валентинович родился в 1894 г. в г. Санкт – Петербурге. Отец – орнитолог, изучал поведение птиц, мать занималась изучением растений. Вся эта любовь к природе передавалась и В.В.Бианки. В.В.Бианки хорошо учился в школе. С маленьких лет любил наблюдать за птицами и писал о них.

-Вот, что он говорил об этом…



На экране запись:

«Весь огромный мир кругом меня, надо мной, подо мной, полон неизведанных тайн. И я их буду открывать всю жизнь, потому что это самое интересное, самое увлекательное занятие в мире» (В.В.Бианки)

В чём заключается смысл этого высказывания?

- К цитате мы вернёмся в конце урока.

Мы тоже сегодня должны открыть новое на уроке.

- Откройте 102 страницу учебника.

-Прочитайте заголовок и подзаголовок.

-Какие вопросы возникли? Что предположили?

– Можно ли догадаться, кто это или что это – неслышимка?

- Может ли помочь иллюстрация?

-Что вы видите на иллюстрации?

-Какова тема урока?

Прочитайте указание в скобках. От чьего имени будет вестись рассказ?



-Определите цель урока?

Прочитать произведение, проверить предположения, провести «диалог с автором», определить главную мысль, развивать читательские умения

Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на работу

Ответы фиксируют на листе успеха

Условные обозначения:



Да - верю

Нет - не верю

Высказывают свои мнения


Предположения учащихся

Называют писателя -Виталий Валентинович Бианки
Высказывают мнения

О любимом занятии В.В.Бианки – открывать новое



По названию текста, фамилии автора, ключевым словам прогнозируют содержание текста

Рассказ В.В. Бианки «Неслышимка»

От имени учёного




Развитие читательских умений

I. Работа с текстом до чтения
Словарная работа

(с использованием технологии РКМЧП)

Работа с текстом во время чтения

1.Первичное чтение (про себя)

2. Повторное чтение с комментированием, диалог с автором


Работа с текстом после чтения.

Индивидуальная работа

и работа в группах (по мере необходимости)



-Чтобы решить учебные задачи, мы прочитаем текст и проведем диалог с автором. Если у вас возникает вопрос к автору, задавайте.

II. Работа с текстом во время чтения.

Первичное чтение (самостоятельно, «про себя»).

-Но прежде, чем вы начнёте читать текст, хотела бы, чтобы вы на листе успеха заполнили таблицу. В ней записаны слова и словосочетания, которые встретятся вам в тексте. Заполните 2 столбик этой таблицы соответствующими знаками.

-Кто желает поделиться своими знаниями?

- Прочитайте текст «про себя». «Читай самому себе».

-Но есть обязательное условие: читать не спеша! И во время чтения делать пометы карандашом.

Выявление первичного восприятия

- Поделитесь впечатлениями о прочитанном рассказе.

-Какие чувства вызывает этот рассказ?

- Подтвердились ваши предположения?

Повторное чтение с комментированием, диалог с автором

- По ходу чтения проведем «Диалог с автором». При разговоре мы используем жесты, нужную интонацию, чтобы разговор был понятным и ярким.

- На что нужно обратить внимание при ведении «Диалога с автором» через текст?

(Чтение с комментированием, ведение диалога с автором, словарная работа)

Анализ текста первой части.

- О ком этот рассказ?

- Кто дал ей такое удивительное название и почему? 
- Как могли появиться такие необычные имена, как Момик и Зумзик?
- Каким удивительным даром обладала девочка?
- Какой наукой занимался учёный?

- Объясните выражение учёного «включение слуха и зрения на птицу в природе». 


- Прочитайте, как рассказчик учёный объясняет это выражение.
- Почему эти слова в рассказе взяты в кавычки?
- Сколько птиц девочка уже хорошо различала по голосу?
- Что значит выражение «сейчас все птицы при гнёздах»?
- Как вы думаете, какие отношения сложились между внучкой и учёным? Почему?


Чтение второй части (вслух хорошо читающими детьми)

Задайте вопросы по содержанию этой части.

- Почему внучки не было в лесу с дедом?


- Что интересного вы узнали о цветах – купальницы?

- Как понимаете выражение «поразила слух тишина»?


- Почему в лесу наступила тишина?

- Какой был ветер? Каким был дождь? Прочитайте.


- Каким контрастом был поражён учёный? Какие чувства он испытывал?
- Прочитайте, как описывает тишину рассказчик.
- Какие же звуки слышит учёный после дождя?
- Почему тишину луга нельзя назвать «мёртвой»?
- Как бы вы назвали такую тишину?

- Какое сравнение нашёл В. Бианки, говоря о волшебной тишине луга? 

-Чьи ещё голоса мы услышали?
- Прочитайте описание поведение дрозда.

Чтение третьей части вслух хорошо читающими детьми
- Что же произошло с учёным? Кого он увидел?
- А что вы узнали об этом немом певце?

- Вспомните, какую проблему мы ставили в начале урока?

- Какой же вывод можем сделать?

Возьмите листы самооценки и оцените свою активность в диалоге с автором.

Перед вами 2 смайлика.

Если вы были активны, диалог с автором получился, то закрасьте квадратик под улыбающимся смайликом.

Если вы были не активными в диалоге и вам не все было понятно, то закрасьте квадрат под грустным смайлом.



Вторичное погружение в текст.

-Какое маленькое открытие сделал главный герой с помощью внучки?


- Что нового для себя открыли вы, прочитав этот рассказ?
-Перед вами задания, которые направлены на развитие читательских умений. Выберите те из них, которые вы сможете выполнить самостоятельно и те, которые мы выполним вместе, в процессе коллективного обсуждения.

Вновь оцените свою работу.

-Отметьте, на какой ступеньке вы стоите в данной момент?

- Какой вы читатель?

-Если на данном этапе работы вы были вдумчивым внимательным читателем – то на верхней, если не совсем были внимательны, сомневались при выполнении некоторых заданий, то на средней. Если не совсем всё получалось, допускали много ошибок, то на нижней ступеньке

- Кто желает поделиться самооценкой.

– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)

– Какие умения формировали?






Заполняют второй столбик таблицы

Ведут «диалог с автором» через текст


Снова обращаются к таблице (словарная работа) отмечают, значения каких слов выяснили при чтении
Самооценивание по критериям
Условные обозначения:

В - вопрос к автору

О- ответь сам

П- проверь себя


Выявляют логическую структуру текста
- О птичке
- Она была фантазёрка
- Он изучал птиц.

Орнитологи – учёные, которые занимаются изучением птиц.

- Узнавать птицу по голосу, по полёту

- Перед дождём

- Существует ли птица неслышимка.

- Неслышимка – птичка, которая действительно существует в природе.
Отмечают свою активность на листе успеха
С помощью внучки главный герой открыл для себя, что птичка “неслышимка” существует - камышовка – сверчок. Птичка камышовка может подражать голосам насекомых
Выполняют задания индивидуально на листах+

Работа в группе


Подведение итогов, оценка степени самостоятельности каждого

учащегося. Обсуждение, какие задания получаются лучше, какие – хуже



Рефлексия

Итог урока

Организует рефлексивно-оценочное пространство.

- Какую ставили перед собой учебную задачу?

- Удалось её решить?

-Вернёмся к высказыванию В.Бианки.

- Какое вы открытие сделали для себя?

-Поверили ли вы в то, в чём сомневались в начале урока?

- Давайте оценим свою работу. Определите качество успеха.

Закончите фразы….



Я на уроке узнал…

Я на уроке удивился….

Я на уроке задумался …

Я на уроке научился…

Я на уроке сделал открытие…

- Вы подарили тепло и радость хорошей работы. Спасибо.



Дети дают оценку себе, своей деятельности, уроку, одноклассникам.


Домашнее задание

(на выбор)


-Какое домашнее задание вы хотели бы выполнить?

- Предлагаю выбрать:



  • Подготовить пересказ самого интересного отрывка

  • Сочинить загадку про камышовку – сверчка

  • Составить цитатный план.

  • Выучить отрывок - описание тишины

  • Составить рассказ «О чём бы рассказала птица-неслышимка, если бы умела разговаривать»

Предложения детей и выбор каждым задания на дом



ЛИСТ УСПЕХА Учени_______________________
Виды деятельности

Самооценка

1. Игра «Верите ли вы?...»



  • что нас ждёт увлекательный урок?_________

что существует в природе птица «неслышимка»?__________

что есть такая птица, которая в случае тревоги камешком падает вниз в траву?____________



  • что орнитолог – это учёный, который занимается изучением поведения птиц?_______________

что мы сегодня познакомимся с интересным произведением и проведём диалог с автором?_______________

  • что мы сделаем новое открытие для себя?_______________

Да - верю

Нет - не верю


Я знаю?

Не знаю (?)

Знаю (+)

Могу поделиться ( !)

Узнал (+)

Неслышимка




 

исподволь




 

купальница




 

Пожня




 

аккомпанемент







абсурд







Включить зрение и слух






2. Словарная работа

Правильность

Самостоятельность



3. Диалог с автором

4 «Развиваем читательские умения»

Какой я – читатель?_____________________________________________

Смог ли я включить зрение и слух на прочитанное произведение?________________________________________________________

5. Продолжите фразы:

Я на уроке узнал…

Я на уроке удивился….

Я на уроке задумался …

Я на уроке научился…

Я на уроке сделал открытие…




Коьрта
Контакты

    Главная страница


Урок литературного чтения в 3 классе по программе «Школа 2100» Тема раздела Природа летом Тема урока

Скачать 158.86 Kb.