• Цель урока
  • Оборудование
  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность детей
  • 5 Совместное открытие новых знаний. 6 Изучение нового материала. 7 Первичное закрепление. 8 Закрепление.

  • Скачать 39.17 Kb.


    Дата20.11.2018
    Размер39.17 Kb.
    ТипУрок

    Скачать 39.17 Kb.

    Урок по окружающему миру проведённому в 1 классе школы 438 учителем Ртищевой К. И тема урока : «Учимся определять «вверх», «вниз», «ниже»,



    Урок по окружающему миру

    проведённому в 1 классе школы 438

    учителем Ртищевой К. И

    Тема урока: «Учимся определять «вверх», «вниз», « ниже», « выше».

    Цель урока: уметь определять где находятся «верх, низ, ниже, выше».

    Задачи урока:

    1. учить определять направления « вверх, вниз»,

    2. сформировать умения показывать направления « вверх, вниз»,

    3. сформировать навыки определять, где у предметов находится «верх», а где « низ»,

    4. развивать общеучебные навыки,

    5. воспитывать умение общаться, слушать ответы товарищей.

    Оборудование:

    1 электронная доска

    2 учебник Вахрушева А. А. «Окружающий мир»

    3 рабочая тетрадь

    4 цветные карандаши

    5 детский мяч



    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность детей

    1 Организационный момент.

    2 Создание мотивации.

    3 Актуализация знаний.
    4 Сообщение темы и целей урока.
    5 Совместное открытие новых знаний.

    6 Изучение нового материала.


    7 Первичное закрепление.

    8 Закрепление.

    9 Рефлексия.



    Приветствие детей.

    Куда нужно посмотреть, чтобы узнать какого цвета пол? А куда надо посмотреть, чтобы сосчитать лампы, которые освещают класс?

    ФИЗМИНУТКА

    (учебник стр. 34)

    Какие предметы находятся ниже воздушного шара?

    А какие ___выше?


    Сегодня мы будем работать с понятиями «вверх, вниз, выше, ниже», учиться правильно их употреблять.
    Подбросьте мяч и поймайте его.

    Куда вы подбросили мяч?

    А теперь подбросьте и не ловите? Что произошло с мячом?

    Сделаем вывод: если мяч подбросить…….


    А если мяч не ловить……

    (учебник стр.35)

    Кто из зверей живёт ниже медведя?

    А кто выше медведя и правее?

    А кто выше медведя и левее?

    ФИЗМИНУТКА

    (учебник стр. 35)

    Покажите, где у дерева, у домика верх, низ. Почему вы так решили?


    (рабочая тетрадь стр.10)

    Обозначьте, с какого балкона Миша смотрит на своего товарища вниз.


    Мальчик кувыркается. Покажи стрелкой направление вниз , к земле , для каждого из предметов.

    ( рабочая тетрадь стр. 11)

    «Весёлые чижи».

    Работа выполняется под руководством учителя на электронной доске.

    На электронной доске нарисован домик. Детям даются задания

    --нарисовать солнце выше дома,

    --нарисовать ёлку ниже дома и левее,

    ___нарисовать берёзку выше дома и правее.

    ФИЗМИНУТКА
    ( учебник стр36)

    Определи, где верх и низ у предметов.

    У какого предмета верх и низ можно поменять местами? Почему?

    Прочитайте вывод данный в учебнике.

    (учебник стр.38)

    Закройте верхние рисунки. Как узнать, что нарисовано на нижних рисунках?

    Как вы думаете, кто здесь нарисован?

    А теперь откройте и посмотрите на верхние рисунки.

    Молодцы, вы правильно отгадали.

    УРОК ОКОНЧЕН.



    Проверка готовности к уроку.

    Дети поднимают руки вверх, а потом наклоняются вниз.

    Дети говорят, что выше летит самолёт, ниже находятся дома.

    Дети выполняют задание.

    Дети говорят, что вверх.

    Дети говорят, что мяч упал вниз.


    Дети говорят: «… то мяч летит вверх».
    Дети говорят: «… то мяч падает вниз».

    Дети отвечают: «Лиса, обезьянка, зайка».

    Дети показывают и объясняют.

    Дети раскрашивают балкон.


    Дети работают в тетради.

    Дети на доске отмечают, на какую ветку прилетел чиж-повар, а куда-----чиж-дворник.
    Дети по очереди выходят к доске и рисуют.

    Дети отвечают и объясняют свой выбор.

    Дети рассказывают, почему они выбрали этот предмет.
    Дети говорят, что надо представить, что ты смотришь сверху.

    Дети высказывают свои предположения.



    Коьрта
    Контакты

        Главная страница


    Урок по окружающему миру проведённому в 1 классе школы 438 учителем Ртищевой К. И тема урока : «Учимся определять «вверх», «вниз», «ниже»,

    Скачать 39.17 Kb.