• Тип урока
  • 1.Организационный момент. Вступительное слово учителя. 2.Актуализация знаний
  • Карточка №2 Расскажите, как менялись поведение и настроение землемера От чего они зависели Карточка №3
  • Вывод учителя
  • Карточка №6 . Творческое задание
  • 6. Этап закрепления изученного материала
  • 7. Рефлексия

  • Скачать 79.17 Kb.


    Дата06.02.2019
    Размер79.17 Kb.
    ТипУрок

    Скачать 79.17 Kb.

    Урок по рассказу начинаем с актуализации уже имеющихся знаний помним: работа над рассказом идёт после анализа «Лошадиной фамилии»



    Открытый урок по литературе

    Рассказ А.П.Чехова «Пересолил». Способы создания комического

    6Б класс, учитель Якунина О.Ю., 18.01.2013г.
    Оборудование: портрет Чехова, слайды, карточки для работы в парах и групповой работы
    Тип урока: введение нового материала. 

    Цели урока: познакомить с юмористическим рассказом А.П. Чехова, способами создания комического, ввести понятие "юмористическая ситуация".
    Задачи урока:
    -обучающие:   приобщение обучающихся к богатствам отечественной   литературы на примере чеховских рассказов, освоение их в единстве формы и содержания, формирование их представлений о литературе как об одном из важнейших достижений культуры,
    -развивающие: развитие интереса  к   чтению чеховских рассказов,   навыков выразительного чтения, анализа текста, монологической речи, творческого воображения учеников;
    -воспитательные: воспитание высоких нравственных качеств личности, культуры  речи обучающихся,  любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры.

    1.Организационный момент. Вступительное слово учителя.

    2.Актуализация знаний.

    Урок по рассказу начинаем с актуализации уже имеющихся знаний (помним: работа над рассказом идёт после анализа «Лошадиной фамилии» и «Хирургии», проводим его в игровой форме: предлагаем шестиклассникам решить кроссворд.



    1. Подпись, которой авторы произведений заменяют свою настоящую фамилию. (Псевдоним.)

    2. Один из псевдонимов писателя Чехова. (Чехонте.)

    3. Мягкий, добродушный смех в художественном произведении. (Юмор.)

    4. Главный секрет юмора — именно на этом строится смешное в юмористических рассказах. (Несоответствие.)

    5. Название одного их журналов, в которых печатались юмористические рассказы Чехова. («Осколки».)

    6. Именно с этим животным ассоциировалась у героя одного из чеховских рассказов фамилия акцизного, умеющего по телеграфу заговаривать зубную боль. (Лошадь.)

    7. Фамилия генерала, который в этом рассказе страдал от зубной боли. (Булдеев.)

    8.Название рассказа, в котором фельдшер Курятин лечил зуб дьячку Вонмиглазову. (Хирургия)

    9. Чем советовали лечить зубы дьячку, но он не осмелился из-за поста? (Молоко)

    Разгадав кроссворд по горизонтали, по вертикали получим название чеховского рассказа, о котором мы будем говорить сегодня на уроке. («Пересолил».)

    3.Целеполагание

    Предположите, чем мы будем на уроке заниматься и какие задачи нам предстоит решить?

    Ребята, скажите, что такое рассказ?

    А вы знаете, какой рассказ называется юмористическим?


    4.Выявление читательского восприятия

    На предыдущем уроке спросили у школьников, ещё не читавших произведение, о чём, по их мнению, может идти речь в рассказе под названием «Пересолил». Общее мнение ребят было таково: наверное, будет рассказываться о том, как “один мужчина или мальчик варил суп или кашу и положил туда много соли — пересолил”. Таким образом, в качестве домашнего задания мы предложили прочитать рассказ и выяснить, о чём же на самом деле в нем идёт речь, совпадёт ли содержание произведения с возникшими в связи с его названием читательскими ожиданиями.

    Далее выясняем первые читательские впечатления учащихся, возникшие при самостоятельном чтении произведения.

    1.Было ли интересно читать? Смешно?

    Ребята говорят о том, что рассказ им очень понравился и вызвал разнообразные чувства: “удивил”, “показался необычным”, “было смешно”, “было интересно”.

    2. Совпали ли читательские ожидания, вызванные названием рассказа, с его реальным содержанием?

    Оказалось, что ни о какой соли и приготовлении пищи в рассказе речи не идёт, а слово “пересолил” в названии употребляется в переносном смысле.

    Чехов закончил медицинский факультет Московского университета.


    Врач по профессии – Чехов, когда писал произведения, старался указать на те недостатки, которые он видел в людях. То есть писатель всегда оставался врачом и лечил он своих читателей от их плохих качеств.

    - Ребята, как вы считаете, каким образом Антон Павлович Чехов мог лечить своих читателей?

    Конечно, он показывал в своих рассказах недостатки людей, прочитав о которых, каждый умный человек старался исправиться.

    Рассказ «Пересолил» тоже относится к таким произведениям.



    5. Изучение нового материала.

    Работа с текстом в парах

    Карточка №1

    Найдите в тексте рассказа описание героев: их имена, внешний вид, одежда. Кто описывает возницу? А землемера? Подготовьте рассказ о них.

    .
    Карточка №2

    Расскажите, как менялись поведение и настроение землемера? От чего они зависели?


    Карточка №3

    Мы говорили о роли несоответствий в юмористическом рассказе — именно на них строится смешное в таких произведениях. Найдите такие несоответствия в рассказе «Пересолил» и прокомментируйте их.

    Они отметили прежде всего фамилии, использованные Чеховым (землемер Смирнов, генерал Хохотов), названия станции Гнилушки и деревни Девкино. Привлекли внимание ребят и несоответствия, связанные с возницей. Во-первых, у здоровеннейшего мужика Клима, оказывается, не лошадь, а молодая тощая лошадёнка с растопыренными ногами и покусанными ушами. Во-вторых, казалось бы, богатырского телосложения Клим должен быть спокойным и бесстрашным, а он, испугавшись россказней землемера, не просто убежал, но вдруг вывалился из телеги, на четвереньках побежал к чаще и заголосил: “Караул! Караул!” На смешном несоответствии строится и сюжет рассказа: обычная поездка землемера в усадьбу генерала Хохотова для межевания земель превратилась в целое приключение из-за того, что Смирнов неверно оценил ситуацию, в которой оказался.



    Вывод учителя: писатель-юморист использует несоответствия как приём создания комического эффекта в произведении. Чем больше несоответствий, тем смешнее оказывается произведение.

    Карточка №4

    Обычно в юмористических рассказах не бывает пейзажа; действие должно идти быстро, а пейзаж его замедляет. Однако в рассказе «Пересолил» пейзаж есть. Найдите его ,выразительно прочитайте и определите, какую роль он играет в рассказе, какие мысли он рождает в голове землемера.

    Чтобы убедить учеников в том, что пейзаж играет в этом рассказе ключевую роль, предлагаем провести стилистический эксперимент: заменить “чеховское” описание природы, например, таким: “Когда телега выехала со станции, стало уже рассветать… Кругом простиралась яркая, цветущая равнина. На горизонте… уже вовсю разгоралась жаркая, летняя заря… Кругом пели птицы, было тепло, солнечно”. Что изменилось бы в произведении, если бы действие происходило на фоне такого пейзажа? Ребята постепенно приходят к выводу, что не только изменилось бы настроение землемера, но и самого рассказа не было бы: герой бы не испугался, что его ограбят, не стал бы врать, возница бы не убежал — исчез бы сюжет рассказа, построенный автором на неумении героев правильно сориентироваться в сложившихся обстоятельствах.



    Карточка № 5

    На первый взгляд основной формой речи в рассказе является диалог. Так ли это на самом деле? Как вы можете это объяснить? Какой знак препинания конца предложения Чехов использует чаще всего? С какой целью?

    Впечатление, что основной формой речи в рассказе является диалог, обманчиво. Большую часть объёма текста занимают монологи землемера, который, испугавшись сам, старается запугать и возницу, поэтому всё время говорит и говорит. Речь героя условно можно разделить на две части: это собственно враньё и прямое обращение к вознице. Чаще других знаков препинания конца предложения в этих монологах Чеховым используется многоточие. Роль этого знака в обеих частях речи землемера неодинакова.

    В одном случае многоточие показывает, что землемер на ходу придумывает свои небылицы и в данную секунду ещё не подозревает, что скажет в следующую. Например: “Я люблю с разбойниками драться… на вид-то я худой, болезненный, а силы у меня, словно у быка… Однажды на меня напало три разбойника… так что ж ты думаешь? Одного я так трахнул, что… что, понимаешь, Богу душу отдал, а два другие из-за меня в Сибирь пошли, на каторгу. И откуда у меня сила берётся, не знаю… Возьмёшь одной рукой какого-нибудь здоровилу, вроде тебя, и… и сковырнёшь”. В этих случаях значение многоточий усиливается и лексическими повторами: “так трахнул, что… что, понимаешь, Богу душу отдал”, “здоровилу, вроде тебя, и… и сковырнёшь”.

    Когда же герой прямо обращается к вознице, многоточие передаёт страх землемера: “Везде по дороге за кустиками урядники да сотские понатыканы… По… по… постой!” или “Что это ты всё время оглядываешься и движешься, как на иголках? Я, брат, тово… брат… На меня нечего оглядываться… интересного во мне ничего нет…” И повторы здесь играют другую роль, показывая, как землемер от страха даже заикается



    Карточка №6. Творческое задание.

    Инсценирование отрывка




    - Время подготовки -3 минуты
    Ответы учащихся по заданиям карточек

    Работа в группах

    1 группа

    Определите элементы композиции рассказа А.П.Чехова «Пересолил»: завязку, развитие действия, кульминацию, развитие действия, развязку.



    1.Землемер приехал на станцию Гнилушки. Землемер ищет лошадей для поездки в имение. (Завязка)

    2. Землемер и возница отправились в путь. Землемер испугался и начал врать. (Развитие действия)

    3. Землемер врёт всё больше и больше, и возница убегает. (Пересолил.) Кульминация

    4. Землемер уговаривает сбежавшего возницу вернуться.(Развитие действия) 

    5.Землемер и возница продолжают путь. (Развязка)

    Учитель: Особенностями чехов­ских новелл являются двойная развязка (это понятие вводим, давая его описательную характеристику и попутно называя термин) и кольцевая композиция. Характерны ли такие приёмы для рассказа «Пересолил»? Если учащиеся затрудняются в ответе, формулируем вопрос по-другому: где можно было бы закончить рассказ? Обращаясь к сюжетному плану, выясняем: можно было бы ожидать, что рассказ на эпизоде бегства возницы в чащу и закончится, ведь анекдотическая ситуация разрешилась. Но действие рассказа продолжается: землемер, только что отчаянно трусивший рядом с “здоровеннейшим мужиком”, ведёт себя уже по-другому, и мы слышим его слова: “Климушка! Голубчик!”, “Сделай милость, поедем!”.

    Интересен и финал рассказа, контрастно обёрнутый к началу: вновь, как и во второй части, подробно описан процесс троганья телеги с места. Спросим ребят, как каждый раз реагирует на это действие землемер, в процессе беседы выясним: если первый раз тряска и черепашья езда вызвали у героя чув­ство тревоги и недоверия, то теперь “дорога и Клим ему уже не казались опасными”.

    2 группа

    Найдите в тексте рассказа известные вам изобразительно-выразительные средства: эпитеты, метафоры, сравнения. Выпишите в тетрадь. Много ли их в тексте?



    3 группа

    Что вы можете сказать о речи героев? Приведите примеры просторечий, грубых слов в речи землемера, поговорок. Выпишите их в тетрадь.


    Время подготовки – 5 минут
    Ответы учащихся по заданиям карточек

    6. Этап закрепления изученного материала

    - Ребята, конечно, вы знаете, что литературное произведение нас чему-то учит. Подумайте, чему учит нас рассказ Антона Павловича «Пересолил»?

    -Скажите, а вы знаете пословицу, которая подходила бы по смыслу к этому рассказу?

    -Подумайте, могли бы вы оказаться в такой ситуации, как герои рассказа Чехова?

    -Вам было бы смешно? А почему же когда вы читали рассказ, вам было смешно?

    - Подумайте, это просто смех или смех сквозь слёзы? А в чём их отличие?


    7. Рефлексия

    - Задайте друг другу по вопросу по теме урока.



    -Что понравилось на уроке? Что не очень?


    8. Домашнее задание: на выбор подготовить пересказ от лица Клима или землемера и определить, будет ли “новый” рассказ юмористическим.

    Коьрта
    Контакты

        Главная страница


    Урок по рассказу начинаем с актуализации уже имеющихся знаний помним: работа над рассказом идёт после анализа «Лошадиной фамилии»

    Скачать 79.17 Kb.