• Цель экспедиции
  • Отчет работы исследовательского - поискового отряда «Путник» сезона 2014 года.

Дата07.02.2019
    ТипОтчет

В 2010 году по инициативе Калязинского краеведческого музея имени Н. Ф. Никольского из студентов гбоу спо «Колледжа имени Н. М. Полежаева» был создан отряд "Путник", который стал заниматься поисково исследовательской деятельностью

Введение

В 2010 году по инициативе Калязинского краеведческого музея имени Н.Ф.Никольского из студентов ГБОУ СПО «Колледжа имени Н.М. Полежаева» был создан отряд "Путник", который стал заниматься поисково исследовательской деятельностью. Эмблема и устав разработаны самими ребятами. Молодое поколение получило возможность уйти с улицы и почувствовать себя сопричастными к истории своих предков.

Цель экспедиции – ознакомить подростков, с историей и красотами родного края, дать наглядные уроки военно-патриотической подготовки, формировать у подрастающего поколения бережного отношения к проблеме сохранения исторической памяти, культурного, материального и духовного наследия народа,  развивать и пропагандировать экологический туризма, здоровый образ жизни и активные форм отдыха.

Отчет работы исследовательского - поискового отряда «Путник» сезона 2014 года.

Любая экспедиция – это и встреча с интересными людьми, поиск новых материалов для исследования, знакомство с культурологическими особенностями района.

Маршрут экспедиций сезона 2014 года проходил на территории, которая простирается от границ Талдомского района Московской области и до границ Кашинского района Тверской области. Целью этих экспедиций было сбор и изучение материалов, связанных с событиями I Мировой войны на территории Калязинского района.

Группой учащихся школ и студентами в количестве 20 человек, участвующих в социологических исследованиях, были собраны уникальные материалы, представляющие историческую и культурологическую ценность. За 4 экспедиции летнего периода ребятами было пройдено тысячи километра дорог, изучен и обследован 61 объект, опрошено 87 человек и сделано 334 аудиозаписи.

Культура России, ее многовековая история отразились во множестве не дошедших до наших дней памятников истории и культуры. Россия потеряла огромное количество деревень и сел, монастырей и часовен, церквей и усадеб. Факты ожившей истории не могли оставить равнодушными участников экспедиции.

Беседуя с местными жителями, ребята узнали, что в 40 годы прошлого века на исследуемой территории были затоплены 9 деревень, среди них самым известным было село Скнятино. Из этого списка перенесено на новое место 3 деревень, 6 деревни исчезли без следа.

За период 70-80 годов (время «упразднения деревень») только на территории Воронцовского сельсовета «пропало» около 10 деревень. В населенных пунктах в наше время почти не осталось местных жителей, а на зиму остаются один - два пенсионера, из них мало кто знает об истории своей малой Родины.

На территории, по которой проходила экспедиции сезона 2014 года, в 17- 18 веках насчитывалось 3 часовенки и 6 церквей: Борисоглебская церковь (Выползово), Сретенская в Воронцове, Христорождественская в Зайцеве, Казанской иконы Божьей Матери в селе Никитском, Богородицерождественская в Степкове и Скнятине, Воскресенская в Заволножье (Туфаново). Эти уникальные по архитектуре здания были разобраны в 30- 40 года прошлого века. Иная судьба у Знамения креста господня церкви в Капшине. Построенная в 17 веке как часть Знаменского монастыря, она подверглась разорению поляками и литовцами. От самого монастыря остались лишь руины, а церковь сохранилась, и сейчас на ее территории ведутся реставрационные работы.

Жители деревень Зайцево и Алфимово рассказали участникам экспедиции о том, что в 1813 году Христорождественскую церковь построили на народные деньги. Да и материал для строительства помогали собирать «всем миром» - для крепости раствора при кладке стен и фундамента по дворам собирали яйца и сметану.

В деревнях Волосово, Старово и Крюково пожилые люди вспоминают о Воскресенской церкви в Пантюхово, которая была разобрана по кирпичикам, а впоследствии этот «материал» использовали при строительстве дороги. От всех строений 18 века сохранилась только 4-х ярусная колокольня.

Экспедиция - это уникальная возможность прикоснуться к живой истории родного края. История наших деревни - часть истории многонациональной России. Очень много легенд и сказаний связано с названием деревень и сел Калязинского района, о которых ребятам поведали старожилы этих мест.

Так, название деревни Положилово берет свое начало еще во времена татаро – монгольского нашествия. Здесь геройски сражались русичи за свою независимость и, как рассказывают местные жители, «много народу положено было».

Удивительный сказ, почти как в сказах П.П. Бажова, услышали ребята в деревне Михайло – Чириково. Богатый барин Чирик, живший на Урале, ради прихоти, купил земли в Калязинском уезде, благодаря чему появилась деревня с 800 дворами, чайной, часовней, два кирпичных завода, пекарня, сапоговаляльная фабрика и баня. На вопрос: «Чьи это угодья?» Звучал ответ: «Чириково». С тех пор деревня и получила свое название.

Ребятам интересно было узнать о занятиях жителей местного края. Калязинский уезд знаменит своим валяльным промыслом. Валяную обувь (валенки) в Калязинском районе делают уже 200 лет. В деревне Романово вспоминают о братьях Ипатьевых. Они имели до революции валяльную фабрику в центре деревни, которая располагалась в каменном 3 этажном доме. На территориях, которые ближе к Талдому, в основном занимались скорнячеством, в деревне Волнога шили обувь семьи Селезневы и Пятновы, а местных портных Муратовых знала вся округа.

Калязинский уезд, находился недалеко от Москвы и был богат памятниками усадебной культуры - различными по архитектуре и размерам дворянскими гнездами. По рассказам жителей, на территории проживали зажиточные люди, это подтверждается тем, что до революции здесь находилось 10 барских усадьб. Наиболее известные из них - это усадьба Ушаковых и Фонвизиных, которые не сохранились до нашего времени.

Из источников известно, что усадьбу Ново-Окатово в 1750 году приобрел И.А. Фонвизин, отец писателя Д. И. Фонвизина. Здесь будущий писатель провёл детство. В Ново-Окатово родился племянник Дениса Ивановича декабрист, герой Отечественной войны 1812 года, генерал-майора М. А. Фонвизин (1787-1854). В 1947 году на территории был открыт Дом отдыха, а в 60-е годы здесь был построен речной вокзал. На пристани останавливались волжские туристические теплоходы. Расформирован Дом отдыха в 1990-м году. Сегодня эти территории - частная собственность, которая огорожена забором и охраняется.

Интересными собеседниками оказались жители села Никитского, преподаватели «Калязинского колледжа имени Н.М. Полежаева» - Чевардины Галина Ивановна и Борис Борисович. Они рассказали нам об истории своего села и своего дома. Провели экскурсию по бывшему имению Ушаковых и показали остатки старой рощи, липовую аллею, кусты сирени, высохшие пруды и фундамент Казанской церкви. У супругов сохранились документы семьи Ушаковых – Масловых и удивительные фотографии 30-40-х годов XX века.

Все этапы становления нашей страны 19 века - репрессии, коллективизация, Великая Отечественная война, перестройка - нашли свое отражение в судьбах наших земляков. В экспедиции ребята встретились с известными и интересными людьми. Так, в деревне Волнога состоялась встреча с профессором Тверской медицинской академии, доктором медицинских наук Геннадием Александровичем Базановым, который является автором нескольких книг в области нетрадиционной медицины.

Авсеев Вячеслав Иосифович, родом из деревни Рог, был чемпионом СССР в 1969 году среди сельских спортсменов в беге на 100 метров. Он рассказал, что в составе сборной ДСО «Урожай» участвовал в международных соревнованиях в г. Одессе. В 1970 году мастер спорта СССР Вячеслав Авсеев назван в числе 25 лучших легкоатлетов страны.

Дочь скульптора Бориса Павловича Боркова – Симонова Мария Борисовна, жительница деревни Рог, рассказала, что ее отец - создатель памятника в г. Твери – В.И. Ленину, а в селе Капшино – мемориала памяти войнам в Великой Отечественной войне, творил здесь свои бессмертные работы, иногда даже по памяти.

В деревне Коротково участники социологической группы побеседовали со старейшими жителями деревни- Соколовыми Владимиром Михайловичем и Тамарой Ивановной 1933 года и 1939 года рождения. Глава семьи работал на «Грифки» - торфоразработках, которые находились между деревнями Рог и Юряхино и созданы были с целью обеспечения топливом котельной Калязинской фабрики «Красной Октябрь», выпускающей валенки. На предприятии «Грифки» отсутствовала механизация, все делалось вручную - огромные торфяные брикеты складывали на телеги, около местечка «Роща» грузили на баржу и увозили в Калязин.

Бывшие учителя Волногонской школы Полякова Нина Федоровна и Вера Ильинична Сорокина рассказали ребятам не только о системе образования в Волноге, но и о Скнятинском охотхозяйстве. Сначала оно было размещено в деревне Коротково в 1947 году, затем перенесено на место бывшего лагеря для заключенных, которые перед войной строили новый участок железной дороги. Местные угодья славились своей дичью. Не случайно охотиться в Скнятино приезжали многие известные люди: Н.С. Хрущев, Л.И. Брежнев, Маршал Советского Союза А.А. Гречко, известный музыкант М.Л. Ростропович и многие другие.

В Ново-Окатово юные социологи познакомились с Введенским Валерием Михайловичем, который рассказал о семье своего дедушки - Введенского Владимира Дмитриевича, последнего священника Скнятинской церкви, расстрелянного в 1937 году. Сегодня отец Владимир - новомученник земли Калязинской.

Житель деревни Рог Иванов Борис Александрович рассказал ребятам о том, что электричество во все окрестные деревни было проведено только в 60-е годы XX века, а асфальтированная дорога была построена только в 1994г. Сейчас в исследуемых ребятами деревнях проживает много дачников из Москвы и Подмосковья, а раньше, чтобы купить дом для дачи, дачники должны были отрабатывать «оброк» по покосу сена.

Год 2014 – памятный. 100 лет назад началась 1 мировая война. Социологи не смогли пройти мимо такой даты, поэтому во время экспедиции ребятам удалось собрать уникальный материал о земляках - участниках 1 мировой войны и разработали буклет о георгиевских кавалерах, чья жизнь была связанна с Калязинской землей.

История Великой Отечественной войны неразрывно связана с историей нашего района. И, хотя военных действий на территории района не было, но в населенные пункты стояли воинские подразделения, которые подвергались бомбардировке. Калязинский район готовился к эвакуации.

Во время войны 1941-1945 гг. по железнодорожным мостам через реки Нерль и Волнушку шли поезда на Москву и Ленинград, обеспечивая бесперебойную доставку медикаментов и пропитания. Летом 1941 года немецкая авиация неоднократно бомбила эти стратегически важные объекты, но бомбы чудом не попали в мосты, разоравшись на берегу.

Села Ново-Окатово, Авсергово и Староселки находились недалеко от Устинского моста через реку Волга. В годы ВОВ в этих деревнях стояли зенитные установки, обеспечивающие прикрытие. А в 1941 году около Устинского моста был разбит советский военный эшелон с техникой и людьми, который направлялся в блокадный Ленинград. Тишковой Александре Анатольевне из деревни Дымово было девять лет, когда она вместе с матерью хоронила убитых советских солдат с этого эшелона, складывая их в две братские могилы.

Группа географов исследовала озеро Василевское Калязинского района Тверской области, которое произвело на путников огромное впечатление. Площадь его составляет 0,96 кв. км, длина 1,45 км, ширина макс. 1,1 км. Было выявлено, что дно озера покрыто илом, а чистая вода наблюдается на поверхности 1,5 – 2 метров. Озеро подмывает берега. Вокруг огромное количество бобровых хаток. В озере водится щука, окунь. В последний день экспедиции путники очистили берег озера от бытового мусора.

Экспедиция - это живая история. Экспедиции настолько поглощают молодых людей, что занимают практически все их свободное время. Происходит изменение внутреннего мира подростка, он по-другому смотрит на окружающее, начинает видеть прекрасное в обыденности. Исчезают вредные привычки.