• Разработки уроков.

  • Скачать 100.06 Kb.


    Дата27.11.2018
    Размер100.06 Kb.

    Скачать 100.06 Kb.

    «Воспитание нравственности у подростков»



    Обобщение опыта учителя курса ОРКСЭ

    МБОУ «Емельяновская СОШ» с. Верхненовокутлумбетьево



    Тема работы

    «Воспитание нравственности у подростков»

    Май 2013г

    Давлетшина Разиля Медхатовна 1966 года рождения, образование высшее педагогическое, окончила географический факультет Оренбургского педагогического университета в 1997 году, стаж педагогической деятельности составляет 26 лет.

    Курс ОРКСЭ ведет с мая 2012 года 1 четверть в 5 классе, 2012-2013 учебный год – в 4 классе.

    В работе учитель использовала различные методические приемы, старалась разнообразить содержание уроков ОРКСЭ. В основном проводила игровые моменты: ролевые игры в 5 классе, разрешение ситуаций, инсценировка сказок. В ходе уроков просматривали мультфильмы и потом обсуждали поступки героев, слушали хадисы (Хадис о поступках, Хадис о спутниках, Хадис о родителях, Хадис о любви к детям и т.д.) и тоже обсуждали. Во время уроков отвечали на вопросы: А как бы я поступил? и Есть ли это во мне? Дома дети к каждому уроку собирали дополнительный материал из газет «Коран» и журнала «Очаг семьи», сочиняли рассказы, стихи. Для последних уроков учащиеся готовили презентацию творческих работ («Во что верят мусульмане», «Ислам – это религия внутренней и внешней чистоты», «Правила ислама для каждого полезны».) С творческими работами учащиеся выступили перед родителями и школьниками. Присутствующие им задавали вопросы, а учащиеся 5-го и 4-го классов смело отвечали на все вопросы, касающиеся основ Ислама. На примере жизни Пророка Мухаммада дети учились быть честными, справедливыми, заботливыми к окружающим. После изучения темы «Пророк Мухаммад» детям задавались вопросы: « А почему именно этот человек стал пророком, и люди поверили ему? Почему он к своим врагам не относился враждебно?» И в итоге дети пришли к выводу, что именно эти качества Пророка и эти поступки привели к тому, что последователей Ислама становилось все больше и больше.

    Уроки учитель строила так, что дети не уставали, а отдыхали.

    В своей работе использовала мультимедийный диск «Основы исламской культуры», диск «Семья в исламе и воспитание детей», материалы из Интернета.

    Рекомендация: Продолжать работу по этому курсу и проводить внеклассные мероприятия, чтобы основы ислама знали и старшие школьники.



    Разработки уроков.

    Урок – защита творческих работ в 5 классе.

    Цели: 1. Закрепить практические навыки и теоритические навыки по курсу.

    2. Научить работать с презентациями

    3. Воспитание нравственности.

    Оборудование мультимедиа проектор, диски.

    Ход урока.

    1. Организационный момент.

    2. Определение детьми целей урока.

    3. .Звучит Хадис «Аль эс Сури» - о вере в Аллаха

    4. Чтение детьми стихотворения «5 столпов ислама»

    5. Презентация работы Халитовой Дианы «Во что верят мусулмане»

    6. Презентация работы Хакимовой Юлии «Ислам – религия внутренней и внешней красоты»

    7. Презентация работы Муллагалиевой Луизы - «Что значит для мусульман Священный Коран и Сунна»

    8. Ребята друг-другу задают загадки об исламе из газеты «Минарет»

    9. Прослушивание хадиса о родителях.

    10. Вопрос «Что вы извлекли из этого рассказа?»

    11. В ваших «Книгах мудростей» накопилось уже много интересного материала, не выкидывайте их. Там вы можете продолжать писать ваши умные мысли. Оставить эти тетради как настольная книга.

    12. Слово родителям. Слово классному руководителю.

    13. Слово учителя. Ребята, мы с вами изучили курс, который называется «Основы культуры ислама». Я надеюсь, что, изучив основы, вы дальше самостоятельно познаете исламскую религию. Вы уже по-другому стали смотреть на мир. Что из изученного вами может помочь подросткам в трудную минуту.

    14. Предполагаемые ответы: Те Суры, где написано, что Аллах самоубийц не пускает даже к дверям Рая., что если даже родители делают замечания, не надо на них обижаться, они мудры, и велики, как Аллах, родителей надо уважать и почитать.

    15. Итог урока. Спасибо за урок, спасибо за то, что вы пришли к нам в гости..

    Характеристики урока (занятия)

    Уровень образования: начальное общее образование

    Целевая аудитория: родители и учащиеся начальных классов, учитель

    Классный руководитель

    Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): 4 класс

    Цель урока:

    Формирование представлений о взаимоотношениях родителей и детей в мусульманской семье

    Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Используемое оборудование:

    Компьтер, мультимединый проектор, презентация "Родители и дети", видеофильмы «Притча «Разговор с богом» (http://vkontakte.ru/video99150348_161641051) и «Хадисы о родителях» http://vkontakte.ru/video#/video99150348_161654922

    Краткое описание: Конспект урока по ОРКСЭ по модулю "Основы исламской культуры"

    Тема урока:

    Родители и дети

    Цель урока: Формирование представлений о взаимоотношениях родителей и детей в мусульманской семье

    Задачи урока:

    1. •Расширить знания учащихся о правах и обязанностях родителей и детей в исламской семье

    2. •Познакомить с особенностями воспитания детей в исламской семье

    3. •Развивать у учащихся навыки культуры диалога, дискуссии

    4. •Воспитывать любовь, уважение, ответственность к своим родителям

    Виды деятельности: учебный диалог, устный рассказ на тему, дискуссия, работа с учебником

    Оборудование: мультимедийный проектор, учебники, цитаты, пословицы, видеоролики: «Притча «Разговор с богом» и «Хадисы о родителях»

    Ход урока

    1. Организационный момент

    Учитель: Все сумели мы собраться,

    За работу дружно взяться.

    Будем думать, рассуждать,

    Можем мы урок начать

    2.Сообщение темы и попытка сформирования цели урока учеником, объяление цели урока. 1. Ученик по теме формирует цель.

    2. учитель: Ребята, мы продолжаем изучение темы «Семья в исламе». Сегодня мы с вами поговорим о взаимоотношениях родителей и детей в исламской семье, о правах и обязанностях родителей и детей по исламским обычаям, традициям и по шариату.

    Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Родители и дети» (1 слайд)

    3. Изложение новой темы

    С первого дня появления на свет человека согревает родительская любовь. (2 слайд). Свой ребёнок – самый лучший, самый красивый. Вот как это отразили народные поговорки (3 слайд). «Когда птицам и зверям предложили принести самую красивую вещь, ворона принесла своего воронёнка» (ингушская поговорка), ( 4 слайд) «И бурая медведица своё дитя называет беленьким, а ежиха – мягоньким» (татарская пословица).

    -Вопрос к детям: «Ребята, а как звучит на татарском языке последняя поговорка?»

    (Аю дэ эйте оппагым, керпе дэ эйте юмшагым).

    (слайд 5)Рождение ребенка – это событие, вызывающее огромную радость и благодарность, разделяемая с родственниками и друзьями. Дети для мусульман чрезвычайно желанны и любимы, они считаются драгоценным даром. С рождения ребёнка родители с любовью и нежностью заботятся о своем ребёнке, занимаются его воспитанием.

    Согласно Исламу ребенок имеет гарантированные права.

    Ислам возлагает на родителей обязанность проявления заботы. Именно от родителей дети узнают о главных нравственных ценностях, которые будут направлять их на жизненном пути. Помогают маленьким открыть окно в этот мир, учат их любить саму жизнь, природу, свою Родину. Отец и мать учат ребёнка быть честным, справедливым, делать добрые дела, они стараются научить его трудиться.

    -Каждому ребёнку родитель обязан дать образование. Ибо первое слово божественного благословения было "читай". (Сура "Сгусток", 96:1)

    -Также важная задача родителей – предостеречь детей от вредных привычек, в первую очередь, от курения, употребления алкоголя и наркотиков.

    В первые годы своей жизни ребёнок не осознаёт реальной опасности, поэтому родители обязаны оберегать своего маленького ребёнка или своих маленьких детей от болезней и опасностей, которые угрожают его жизни и его развитию.

    Оба родителя должны заниматься всеми делами своего ребёнка, заботиться о нём, обеспечивать его подходящим для него условиями жизни.

    -(слайд 6) Пророк Мухаммед сказал: «Отец не может дать своему ребенку ничего лучше, чем хорошее воспитание» (аль-Тирмизи); и «Будьте внимательны к своим обязанностям перед Аллахом и будьте справедливы к своим детям» (Сахих аль-Бухари).

    -(слайд 7)Одно из неотъемлемых прав ребёнка согласно исламскому закону – это право на красивые имена. Он призывает родителей выбирать своим детям красивые и звучные имена. Имя является украшением и символом для человека. Ислам признает, что имя влияет на человека, так как оно связано с ним всю его жизнь и после его смерти. Кроме того, его имя будут нести его дети и потомки. В исламе предпочтительными являются имена

    Абдуллах, Абдурахман, распространены имена пророков такие как: Ибрахим (Абраам), Муса (Моисей), Дауд (Давид), Иса (Иисус) и Мухаммад. Для девочек имена благочестивых мусульманских женщин прошлого: Хадиджа, Марьям, Фатима и другие. Самое главное - имена должны нести правильное и приятное значение.

    Ильшат, тебе на прошлом уроке было дано задание узнать значение ваших имён.

    (слайд 8)Давайте мы сейчас узнаем, что же обозначают наши имена. (Учитель первым объясняет значение своего имени).

    каждому родители дали очень звучные и красивые имена.

    Ребята, побеседуйте с родителями и узнайте, почему вас нарекли этим именем и напишите к следующему уроку сочинение – эссе об истории своего имя нарекания. (слайд 9)

    Каждый из вас получает от своих родителей и любовь, и нежность, и заботу. О чувствах, которые испытывают родители к детям, прекрасно сказал татарский поэт Муса Джалиль. (слайд 10) Откройте, пожалуйста, учебники и прочитаем вместе стихотворение Мусы Джалиля (работа с учебником стр.62).

    Подумайте и найдите в стихотворении строчку, которая отражает тему нашего урока. (Подвести учащихся к ответу, что это последняя строчка стиха).

    (слайд 11)В исламе большие обязанности возложены на родителей по воспитанию детей. Каждый ребенок испытывает на себе их заботу и любовь. Вы со мной согласны? (ответ детей)

    Ильшат, скажи, бывает ли так, что родители ругают своих детей? Как ты думаешь, это проявление любви и заботы или наоборот?

    А за что ругают? (Подвести к мысли о том, что - за невыполнение обязанностей)

    (Диалог, дискуссия об обязанностях детей)

    Да, каждый из нас имеет не только права, но и обязанности. Очень важно, чтобы каждый из вас с уважением и почитанием относились к своим родителям, заботились о них.(слайд 12) Коран ставит доброе отношение к родителям на первое место сразу после поклонения Всемогущему Всевышнему: "И повелел вам Господь, чтобы вы не поклонялись никому, кроме Него, и выказывать отношение доброе к родителям. Если достигнет возраста преклонного один из родителей или оба, то не говори с ними сердито, не ворчи на них и обращайся к ним уважительно. Осеняй их крылом смирения милосердного и говори: "Господи! Помилуй их [ведь они были добры ко мне], когда растили меня ребенком" (Коран, 17:23-24).

    В хадисах прописаны правила об отношении детей к родителям. (слайд 13)

    Посмотрите и послушайте очень внимательно, как нужно относиться к своим родителям. (Прочтение хадиса о родителях)

    (слайд 14) Ильшат, ещё раз прочитай эти хадисы, запомни их и старайся их соблюдать, чтобы заслужить благодарность твоих прародителей – бабушку и дедушку. Иногда случается так, что по Воле Всевышнего люди умирают. Твоя мама умерла, но ты веришь что она на Небе? Я тоже верю, что ты ее очень любишь, и она видит тебя и радуется за тебя.

    Ильшат, я хочу задать тебе ёще один вопрос. А чью заботу ты больше ощущаешь? Кто больше о тебе заботится – бабушка или дедушка? (ответ детей).

    (слайд 15)Да, всё-таки большая часть выпадает на долю матери, бабушки.

    В Исламе уважение к матери и ценности материнства неразделимы. Особо красноречиво роль и место матери в жизни человека описаны Пророком Мухаммедом. "Один человек спросил Пророка: "Кого я должен уважать в первую очередь?"

    Пророк ответил: "Мать".

    "А кого потом", - спросил человек?

    "Мать", - ответил Пророк.

    "А кого после нее?"

    "Мать".

    "А после этого?" - спросил человек.



    "Отца" (хадис из Бухари и Муслим).

    И сейчас я хочу предложить посмотреть притчу об ангеле хранителе. Надеюсь, этот фильм поможет вам выразить истинные чувства к вашей матери, к вашим родителям. Чтение хадиса «Беседа младенца с богом»).

    Ильшат, а теперь представь, что тебя слышит твоя мама, и ты скажи слова в адрес своей мамы.

    -(слайд 25)Молодец! Ты смогла подобрать столько хороших, добрых слов в адрес своих родителей.

    Я надеюсь, что ты пронесешь через всю свою жизнь любовь к своим родителям. Ильшат, даже если твоя мама на небесах, она тебя видит и радуется за тебя. О тебе заботятся твои бабушка и дедушка. Они тебя очень любят и ты должен относится к ним как к родителям. Ты, надеюсь, будешь заботиться о них.

    Сегодня, придя домой, просто так бабушку и дедушку и скажи им все те теплые слова, которые ты здесь произнес.

    (слайд) (чит. Учитель наизусть)Пусть никогда над вашим домом

    Не прозвучит раскат грозы,

    Пусть будет в нём улыбок много,

    И много места для любви!

    Забота, верность, дом и дети,

    Вот то, что жизнью вам дано,

    Для вас пусть солнце ярко светит

    И всходит мудрости зерно!



    (слайд 26) На этом наш урок подошёл к концу всем вам спасибо. Молодцы

    Домашнее задание: прочитайте вместе с родителями п. 23.

    Коьрта
    Контакты

        Главная страница


    «Воспитание нравственности у подростков»

    Скачать 100.06 Kb.