• Задачи: Предметные
  • Тип урока
  • Средства обучения
  • 2. Изучение нового материала
  • Задание для группы 1 Составление глоссария «Вулканы, горячие, источники, гейзеры» Составление глоссария «Вулканы, горячие источники, гейзеры»
  • Вулкан - гора особая по форме и строению. Лава – магма, излившаяся на земную поверхность . Кратер – отверстие на вершине вулкана.
  • Жерло – канал в вулкане, по которому поднимается магма. Гейзер – периодически фонтанирующий горячий источник. Задание для группы 2
  • Задание для группы 4 Виды вулканов
  • Задание для группы 5 Практическая работа «Вулканы мира»
  • Практическая работа «Вулканы мира»
  • Задание для группы 6
  • Действия человека при извержении вулканов
  • Как подготовиться к извержению вулкана
  • Как действовать во время извержения вулкана
  • Какие меры надо предпринять, если эвакуация не нужна
  • Тема: Вулканы, горячие источники, гейзеры Ф.И.______________________________ 1.Составить глоссарий
  • Кратер – ________________________________________________________________________ Жерло – ________________________________________________________________________
  • 3.Составить кластер «Продукты вулканического происхождения»
  • 4.Составить кластер «Виды вулканов»

  • Скачать 190.59 Kb.


    Дата12.03.2019
    Размер190.59 Kb.
    ТипУрок

    Скачать 190.59 Kb.

    Вулканы, горячие источники, гейзеры



    Тема урока: Вулканы, горячие источники, гейзеры

    Цель: способствовать формированию представления о теме и развитию научного подхода к исследованию объектов и явлений природы с использованием информационно-коммуникативных технологий.

    Задачи:

    Предметные:

    -сформировать представление о вулканах, горячих источниках, гейзерах;

    - изучить географию их распространения и причины возникновения.

    Метапредметные:

    - научить использовать информацию для установления причинно-следственных связей и зависимостей, объяснений и доказательств фактов в различных учебных и практических ситуациях, ситуациях моделирования и проектирования.



    Личностные:

    -формировать у учащихся интерес к изучению географии посредством самостоятельного изучения и поиска знаний.

    -способствовать воспитанию информационной культуры, умению вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

    Тип урока: введение нового материала с использованием ЭОР и самостоятельная деятельность учащихся.

    Формы работы учащихся:

    индивидуальная, фронтальная, групповая беседа, работа с тексом учебника и картами атласа.


    Средства обучения:

    компьютерный класс, мультимедийный проектор, экран, ЛОК, презентация.


    ХОД УРОКА:

    1. Организационный момент.

    2. Изучение нового материала:
    Учитель:

    - О каком природном явлении говорится в этой загадке?

    У той немаленькой горы

    Характер тихий до поры.

    Но может так случиться –

    Взорвется, задымится!

    (Вулкан)

    Как Вы думаете, будет звучать тема нашего урока? (Вулканы, горячие источники, гейзеры).

    Запишите тему урока в листе опорного конспекта. Нам предстоит узнать о процессах, происходящих на нашей планете с давних времен. Они были воспеты в стихах и песнях, им были посвящены шедевры знаменитых художников. Мы узнаем о происхождении самого слова – вулкан, изучим их распространение на нашей планете и причину возникновения. В районах распространения вулканов существует ёще одно уникальное явление природы – горячие источники, гейзеры. Мы также поговорим с Вами о них.

    Класс разделен на 5 групп.



    Задание для группы 1

    Составление глоссария «Вулканы, горячие, источники, гейзеры»

    Составление глоссария «Вулканы, горячие источники, гейзеры»

    Глоссарий - это словарь  понятий или терминов, объединенных общей темой. Слово «глоссарий» происходит от греческого слова "глосса", что означает язык, речь.

    С помощью текста учебника параграфа 19 «Вулканы, горячие источники, гейзеры» и дополнительного материала, который размещен в папке на рабочем столе, написать: что такое вулкан, лава, кратер, жерло, гейзер.



    На доске обратной стороной прикреплены карточки со словами: вулкан, лава, магма, кратер, жерло, гейзер, которые будут ключевыми для темы урока. Учащийся выходит к доске переворачивает соответствующие карточки и объясняет значение терминов.

    1. Вулкан - гора особая по форме и строению.

    2. Лава – магма, излившаяся на земную поверхность .

    3. Кратер – отверстие на вершине вулкана.

    4. Жерло – канал в вулкане, по которому поднимается магма.

    5. Гейзер – периодически фонтанирующий горячий источник.


    Задание для группы 2

    Строение вулкана

    1.Рассмотрите на стр. 49 рис.31 «Схема внутреннего строения вулкана» и дополнительный материал.

    2.Подпишите на рисунке основные части горы вулканического происхождения.

    Ученик выходит к доске и рассказывает о строение вулкана.



    Учитель: Откуда произошло название огнедышащей горы и что думали люди в древности о вулканах (выступление учащегося).

    Древние народы считали, что извержение вулкана – это великий гнев богов. В одном из древнегреческих мифов описан страшный поединок Зевса с Тифоном – чудовищем, олицетворявшем огнедышащие горы и землетрясения. «Поднялся Тифон из недр Земли, диким воем сотряс воздух. Бурное пламя клубилось вокруг него, и земля дрожала под его ногами. Но смело кинулся бог-громовержец Зевс, и разгорелся бой. Земля и небо сотрясались до основания. Сотнями сыпались огромные стрелы – молнии Зевса, казалось, что от огня горит воздух и даже темные грозовые тучи. Рухнул Тифон на Землю. Зевс поднял поверженного врага и кинул в мрачный Тартар. Но и в Тартаре грозит Тифон богом и всему живому, вызывает бури и извержение вулканов»

    Древние греки считали, что Гефест - бог огня, покровитель кузнечного ремесла и самый искусный кузнец – живет на острове в Средиземном море и в глубине горы, над которой всегда клубится дым,, кует оружие. Кузницей Гефеста был расположенный на Сицилии вулкан Этна. У древних римлян бога огня и кузнечного дела звали Вулкан. В описании его кузницы римское предание схоже с греческим – он также описывает вулкан Этна. Со временем любую огнедышащую гору стали называть по имени этого римского божества.

    Задание для группы 3

    1.Прочитайте на стр.49-50 текст пункта «Как образуются вулканы?» и дополнительный материал.

    2. Составьте кластер «Продукты вулканического извержения». Изобразите в виде схемы ответ на вопрос: Что выбрасывается из кратера при извержении вулкана?

    Учитель читает стихотворение А.С. Пушкина.

    Везувий зев открыл –

    Дым хлынул клубом – пламя

    Широко развивалось,

    Как боевое знамя.

    Земля волнуется –

    С шатнувшихся колонн

    Кумиры падают!

    Народ, гонимый страхом.

    Под каменным дождем,

    Под воспаленным прахом,

    Толпами, стар и млад,

    Бежит из града вон.

    - Какие продукты извержения описываются в стихотворении А.С. Пушкина?

    (Лава, вулканические бомбы, пепел)

    Выходит ученик к доске, рассказывает о продуктах вулканической деятельности.

    Задание для группы 4

    Виды вулканов

    1.Прочитайте текст параграфа 19 «Вулканы, горячие источники, гейзеры» на странице 50-51 пункт «Действующие и потухшие вулканы».

    2.Составьте кластер Виды вулканов», используя указанный текст учебника и дополнительный материал.

    Проблемный вопрос: Все ли виды вулканов Вы указали в кластере.

    Прочитайте отрывок текста на стр. 51, который начинается со слов «Некоторые вулканы….»

    Как Вы думаете, к какому типу относится Везувий?

    Сюрприз нам приготовила (выступление учащегося).

    Кроме, действующих и потухших промежуточное положение занимают уснувшие вулканы. Они не извергаются в течение многих лет. Люди могут просто не знать об их активности в не таком уж далеком прошлом. Уснувшие вулканы могут быть очень опасными. К ним хорошо подходит поговорка про тихий омут и чертей в нем. История человечества помнит множество случаев, когда вулкан, давно считавшийся уснувшим или даже потухшим, просыпался и приносил множество бед людям, живущим в соседстве с ним. Самый известный пример — знаменитое извержение Везувия, уничтожившее, кроме Помпеи, еще несколько городов и множество деревень. Жизнь Плиния Старшего, известного античного военачальника и естествоиспытателя, оборвалась именно в связи с ним. Долго считался потухшим вулкан Безымянный, расположенный южнее Ключевской Сопки. Однако в сентябре 1955 года он пробудился ото сна, началось извержение, тучи газа и пепла поднялись на высоту 6-8 км. Однако это было только начало. Продолжительное извержение достигло максимума 30 марта 1956 года, когда прозвучал мощнейший взрыв, снесший вершину вулкана, образовав глубокий кратер диаметром до 2 км. Взрывом были уничтожены все деревья на расстоянии до 25-30 км в округе. А гигантское облако, состоящее из раскаленных газов и пепла, поднялось на высоту 40 км! Мелкие частицы же выпадали на огромных расстояниях от самого вулкана. И даже на удалении в 15 км от Безымянного мощность слоя пепла составляла полметра.



    Задание для группы 5

    Практическая работа «Вулканы мира»


    1. С помощью физической карты полушарий в атласе заполнить таблицу:

    Название вулкана

    На каком материке находится

    Абсолютная высота

    Ключевская Сопка







    Везувий







    Орисаба







    Котопахи







    Килиманджаро







    Эребус









    1. Определите географические координаты самого высокого вулкана нашей страны Ключевская Сопка.

    2. Определите, на каком материке нет вулканов?

    Практическая работа «Вулканы мира»


    1. С помощью физической карты полушарий в атласе заполнить таблицу:

    Название вулкана

    На каком материке находится

    Абсолютная высота

    Ключевская Сопка

    Евразия

    4688м

    Везувий

    Евразия

    1279м

    Орисаба

    Северная Америка

    5610м

    Котопахи

    Южная Америка

    5897м

    Килиманджаро

    Африка

    5895м

    Эребус

    Антарктида

    3794м



    1. Ключевская Сопка – самый высокий вулкан России 540 с.ш. 166 0 в.д.

    2. Австралия – единственный материк Земли, где нет действующих вулканов.

    Задание для группы 6

    1.Прочитайте текст «Действия человека при извержении вулканов», просмотрите презентацию в папке на рабочем столе. Напишите рекомендации человеку, попавшему впервые в район извержения вулканов «Правила поведения при извержении вулканов».
     Действия человека при извержении вулканов
    К признакам предстоящего извержения вулкана принято относить:

    – усиление сейсмической активности (от едва заметных колебаний лавы до настоящего землетрясения).

    – «ворчание», доносящееся из кратера вулкана и из-под земли.

    – запах серы, исходящий из протекающих рядом с вулканом рек и ручьев.

    – выпадение кислотных дождей.

    – пемзовая пыль в воздухе.

    – вырывающиеся время от времени из кратера газы и пепел.

    Зная об извержении, можно изменить путь лавовых потоков с помощью специальных желобов и лотков. Они позволяют пустить поток в обход жилищ, удержать его в нужном русле. В 1983 году на склоне знаменитой Этны удалось взрывами создать направленное русло для лавы, что спасло от угрозы ближайшие селения.

    Иногда помогает охлаждение лавового потока водой – такой способ использовали жители Исландии при борьбе с вулканом, «проснувшимся» 23 января 1973 года. Около 200 мужчин, оставшихся после эвакуации, направили пожарные струи на ползущую к порту лаву. Остывая от воды, лава каменела. Удалось спасти большую часть города Вейстманнаэйяра, порт, и при этом никто не пострадал. Правда, борьба с вулканом затянулась почти на полгода. Но это скорее исключение, чем правило: воды требовалось огромное количество, а островок небольшой.

    Как подготовиться к извержению вулкана?

    Следите за предупреждением о возможном извержении вулкана. Вы спасете себе жизнь, если своевременно покинете опасную территорию. При получении предупреждения о выпадении пепла закройте все окна, двери и дымовые заслонки.

    Поставьте автомобили в гаражи. Поместите животных в закрытые помещения. Запаситесь источниками освещения и тепла с автономным питанием, водой, продуктами питания на 3 – 5 суток.

    Как действовать во время извержения вулкана?

    1. Если вы живете в непосредственной близости к вулкану, постоянно следите за сообщениями о его состоянии, подготовьте горячий рюкзак с самыми необходимыми вещами и документами, Он всегда должен быть наготове.

    2. При получении предупреждения об извержении или возможных последующих осложнениях (наводнение, сход сели) консервируйте свое жилище, собирайте все самые необходимые вещи и ищите себе укрытие, желательно подальше от огнедышащих, склонов до лучших времен, пока минует опасность извержения вулкана.

    3. Если вы не успели сбежать на другой конец света и извержение застало вас в врасплох, обязательно защищайте свое тело и голову от пепла и камней. Голову защитит почти все, от деревянных конструкций до картона, о дыхании позаботится марлевая повязка, сделанная своими руками или респиратор или противогаз.

    4. Если при извержении вулкана вы покидаете опасную зону на транспорте, выбирайте маршрут, противоположный направлению ветра. Это поможет вам избежать пепельного ветра.

    5. Средняя скорость движения лавы – 40 км/час. От нее вполне реально убежать. Как и в случае с пеплом, стоит выбирать направление движения, перпендикулярное сходу потока.

    6. Если вам дорого здоровье, одевайте как можно больше теплой одежды. Это позволит защитить ваш организм от кислоты, которая будет образовываться в огромных количествах в результате реакции с окружающей средой.

    8. После извержения не спешите возвращаться домой, Сигналом должны послужить сообщения служб по ЧС, Если есть возможность, проведите несколько дней подальше от зоны, которая пострадала от извержения вулкана.

    9. По возвращению в свое жилище, старайтесь как можно дольше не открывать окна (2-3 недели), пока пепел полностью не выветрится из окружающей среды. Не забывайте защищать дыхательные органы.

    Какие меры надо предпринять, если эвакуация не нужна?

    1. Не поддаваться панике, оставаться дома, закрыв двери и окна.

    2. Выходя на улицу, помните, что нельзя надевать синтетические вещи, так как они могут загореться, при этом ваша одежда должна быть максимально удобной. Рот и нос необходимо защитить влажной тряпкой.

    3. Не укрывайтесь в подвале, чтобы не оказаться погребенными под слоем грязи.

    4. Запаситесь водой.

    5. Следите, чтобы падающие камни не вызвали пожар. При первой возможности очищайте крыши от пепла, возникающий пожар тушите.

    6. Следите за сообщениями МЧС по радио.

    3.Закрепление нового материала:

    Решить кроссворд.








    1




    В










    2







    У




    3







    Л










    4 К
















    5

    А










    6










    Н










    1.Излившаяся магма на земную поверхность.

    2. Такую форму имеет гора вулканического происхождения.

    3.Канал, идущий из глубин земной коры по которому поднимается магма.

    4.Чашеобразное углубление на вершине вулкана.

    5. Вещество мантии, проникшее в земную кору.

    6.Название острова, на котором много гейзеров и горячих источников.



    4.Домашнее задание: п.19, вопросы после п.19 устно.

    Тема: Вулканы, горячие источники, гейзеры Ф.И.______________________________

    1.Составить глоссарий:

    1. Вулкан - ________________________________________________________________________

    2. Лава – __________________________________________________________________________

    3. Кратер – ________________________________________________________________________

    4. Жерло – ________________________________________________________________________

    5. Гейзер - _________________________________________________________________________

    2. Строение вулкана. Подпишите части вулкана.

    3.Составить кластер «Продукты вулканического происхождения»


    ?



    ?



    Продукты вулканического происхождения



    ?

    ?




    4.Составить кластер «Виды вулканов»









    5.Практическая работа «Вулканы мира»


    Название вулкана

    На каком материке находится

    Абсолютная высота

    Ключевская Сопка







    Везувий







    Орисаба







    Котопахи







    Килиманджаро







    Эребус







    Самый высокий вулкан России ________________________ - __________

    Единственный материк Земли, где нет действующих вулканов _____________________

    6.Правила поведения при извержении вулканов

    1.__________________________________________________________________________

    2.___________________________________________________________________________

    3.__________________________________________________________________________

    4.__________________________________________________________________________

    5.___________________________________________________________________________

    6. ________________________________________________________________________

    7.Решение кроссворда:









    1




    В
















    2







    У







    3







    Л













    4 К



















    5

    А










    6










    Н










    1.Излившаяся магма на земную поверхность.

    2. Такую форму имеет гора вулканического происхождения.

    3.Канал, идущий из глубин земной коры по которому поднимается магма.

    4.Чашеобразное углубление на вершине вулкана.

    5. Вещество мантии, проникшее в земную кору.



    6.Название острова, на котором много гейзеров и горячих источников.

    муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    средняя общеобразовательная школа № 7

    Открытый урок

    «Вулканы, горячие источники, гейзеры»

    провела учитель географии

    первой квалификационной

    категории Привалова Н.И.

    приказ № 199 от 08.12.2015 года

    «О проведении предметной недели

    МО естественнонаучного цикла»

    Новошахтинск

    2015

    Коьрта
    Контакты

        Главная страница


    Вулканы, горячие источники, гейзеры

    Скачать 190.59 Kb.