• На занятии дети показали свои знания –составляли и решали задачи, слаживали и сравнивали числа, называли дни недели, название месяцев.
  • Задачи: Образовательные
  • Развивающие
  • Ход НОД. Организационный момент «Подари улыбку»
  • Воспитатель
  • («Репка!»). Слайд 1



  • страница1/4
    Дата22.01.2019
    Размер1.3 Mb.
    ТипЗанятие

    Занятие были приглашены родители воспитанников, учитель мбоу с. Лесновка, воспитатели мбдоу с. Лесновка


      1   2   3   4

    04 апреля в МБДОУ «Колокольчик» с.Лесновка было проведено открытое занятие. Воспитатель Гринчук Вера Ивановна

    На занятие были приглашены родители воспитанников, учитель МБОУ с.Лесновка, воспитатели МБДОУ с.Лесновка.

    На занятии дети показали свои знания –составляли и решали задачи, слаживали и сравнивали числа, называли дни недели, название месяцев. Детьми усвоены знания необходимые для успешной учебы в школе.


    НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Репка»

    Цель: закрепление и обобщение полученных знаний.

    Задачи:

    Образовательные:

    - продолжать учить детей составлять и решать простые задачи на сложение и вычитание в пределах 10;

    - совершенствовать знания о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости;

    - закрепить: счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке, состав числа в пределах 10, умение называть дни недели, сезоны, названия месяцев и «соседей» дня и числа;



    Развивающие:

    - развивать связную речь;

    - развивать слуховое внимание и координацию движений, логическое мышление детей;

    Воспитательные:

    - воспитывать любовь к математике; чувство товарищества, желание прийти на помощь;



    - воспитывать активность, самостоятельность, инициативность.

    Ход НОД.

    Организационный момент«Подари улыбку»

    «Собрались все дети в круг.

    Я - твой друг и ты - мой друг.

    Крепко за руки возьмёмся

    И друг другу улыбнёмся».

    Воспитатель: Ребята, вы уже в подготовительной группе, многому научились, подросли. Скоро пойдете в первый класс! Хотите в школу ? (Да!).

    Воспитатель: У нас сегодня гости, и они хотят посмотреть, чему мы научились за Все время пребывания в детском саду. Покажем им свои знания? (Да!).



    Воспитатель: Ребята, в вы любите сказки? (Да!). Сегодня мы с вами окажемся в гостях у сказки. Давайте встанем в круг. (Все встают в круг).

    Ножкой топнем, в ладоши хлопнем.

    Вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся.

    Глаза закроем, скажем: «Ах!», и окажемся в гостях….

    В гостях мы окажемся у сказки, название которой вы должны угадать:

    Что за сказка: кошка, внучка,

    Мышь, ещё собака Жучка

    Деду с бабой помогали,

    Корнеплоды собирали? («Репка!»). Слайд 1

    Правильно, а теперь давайте тихонько сядем на ковер и будем наблюдать за нашей сказкой.



    Воспитатель:

    Вот решил однажды дедка

    Посадить большую репку.

    Но забыл наш дед о том,

    Что в начале, что потом.

    Осенью садить, аль летом,

    В понедельник или в среду.

    Нужно с вами нам, ребятки,

    все расставить по порядку.

    Давайте расскажем дедушке какое сейчас вемя года?



    Воспитатель: Назови все времена года? 
    Дети: Существует 4 времени года зима, лето, осень, весна
    Воспитатель: Назови осенние месяцы? 
    Воспитатель: Назови зимние месяцы? 
    Воспитатель: Сколько месяцев в году? Какие?

    Воспитатель: Сколько дней в неделе? 
    Воспитатель: Назови рабочие дни? 
    Воспитатель: Назови выходные дни? 
    Воспитатель: Какой день идет за понедельником? 
    Воспитатель: Назови части суток? А в какое время года нужно сеять репку?
    Помогли мы дедушке,ребята.Все теперь он знает и может спокойно садить репку.

    Дедка долго не грустил,

    В землю репку посадил

    Выросла она большая, Вооот такая! .

    Высотой – до крыши дома!

    Шириной – с пологорода!

    Репка скоро созревает,

    А как вытащить не знают!

    Осенила мысль тут Дедку,

    -Я за хвостик дерну репку!

    Ухватился Дед за репку.

    Тянет-потянет… вытянуть не может!

    -Бабка! Брось свои блины,

    И скорее выходи,

    Дернуть репку помоги!

    Бабка деду ответила, что затеяла она учет в амбаре.И все никак не может сосчитать,чего у нее больше,а чего меньше.



    Воспитатель: Ребята,поможем с Бабушке? (Да!)

    Воспитатель: Ребята, а давайте для бабушки украсим платочек.

    В верхний левый угол положите прямоугольник фиолетового цвета. В правый нижний- многоугольник голубого цвета. по центру- оранжевый круг круг. В правый верхний-желтый квадрат,в левый нижний-зеленый треугольник.



    -Какая фигура лежит в нижнем левом углу?

    - Какая фигура лежит в центре?

    - Какая фигура лежит верхнем правом углу?

    Справились с заданием и бабушка пришла на помощь деду.

      1   2   3   4

    Коьрта
    Контакты

        Главная страница


    Занятие были приглашены родители воспитанников, учитель мбоу с. Лесновка, воспитатели мбдоу с. Лесновка