• 1-2 урок (2 академических часа – 80 мин) Цель
  • Оборудование и материалы
  • План урока
  • 2 урок
  • Организационная часть
  • Изложение учебного материала.
  • Учитель
  • Практическая работа
  • 3. Самостоятельная работа учащихся.
  • 4. Подведение итогов.
  • Завершение урока

  • Скачать 51.48 Kb.


    Дата03.10.2017
    Размер51.48 Kb.
    ТипИзложение

    Скачать 51.48 Kb.

    «Знакомство с дымковской игрушкой лошадка»



    Тема: «Знакомство с дымковской игрушкой - лошадка»

    (2 академических часа)

    Конспект урока по предмету работа в материале

    для учащихся 2 года обучения (8-9 лет) по ДООП «Волшебная палитра»
    Составитель: методист ЭДХШ Ивакина И. В.
    1-2 урок (2 академических часа – 80 мин)

    Цель: Познакомить детей с дымковской игрушкой и подготовить к лепке.
    Задачи:
    1.
    Изучить историю становления и появления дымковской игрушки
    2.Изучить и порисовать орнаменты дымковской игрушки.
    3.Нарисовать эскизы дымковской лошадки.

    Оборудование и материалы:
    Фотографии с работами мастеров, работы учеников прошлых лет, наглядные примеры дымковских лошадок, ноутбук, проектор, презентация.
    Бумага, простой карандаш, ластик, гуашь, кисточка, баночка для воды, палитра.
    План урока:

    1урок
    1. Организационная часть- 1-2 мин
    2. Сообщение новых знаний – 15-20 мин
    3. Практическая работа учащихся – 10-15 мин
    4. Подведение итогов –3-5 мин

    2 урок

    1.Выполнение творческого задания- 30-35 мин


    2.Итог урока- 3-5 мин
    3.Организационное завершение урока-3-5 мин
    Урок 1
    Ход урока

    Организационная часть

    - Здравствуйте ребята! Сегодня мы познакомимся с дымковской игрушкой и будем рисовать дымковскую лошадку, которую в дальнейшем мы вылепим из глины и распишем.

    Задача на сегодняшний урок познакомится с «Дымковской игрушкой» и нарисовать эскизы.


    Изложение учебного материала.
    Показ презентации. Показ сопровождается рассказом преподавателя об истории появления дымковской игрушки.

    d:\мои документы\мои уроки участие детей\презентации к урокам\презентация дымковская игрушка\2.jpg

    Учитель: Как вы думаете, ребята, откуда пошло название ДЫМКОВСКАЯ игрушка? Учащиеся: Слобода Дымково

    Учитель:

    d:\мои документы\мои уроки участие детей\презентации к урокам\презентация дымковская игрушка\3.jpg

    Учитель: А почему слободу назвали Дымково?
    Учащиеся: если затрудняются ответить, то им помогает учитель.

    В давние времена жители слободы Дымково лепили глиняные игрушки к весенней ярмарке. Зимой слобода была вся в дыму от того, что топят печи, обжигают игрушки, в пасмурные дни стелется туман от речки мелкой дымкой, возможно от этого и возникло такое название Дымково.



    d:\мои документы\мои уроки участие детей\презентации к урокам\презентация дымковская игрушка\7.jpg d:\мои документы\мои уроки участие детей\презентации к урокам\презентация дымковская игрушка\8.jpg
    d:\мои документы\мои уроки участие детей\презентации к урокам\презентация дымковская игрушка\6.jpg

    d:\мои документы\мои уроки участие детей\презентации к урокам\презентация дымковская игрушка\4.jpg d:\мои документы\мои уроки участие детей\презентации к урокам\презентация дымковская игрушка\5.jpg

    Учитель: Ребята, какие вы знаете игрушки помимо Дымковских?
    Учащиеся: Помимо дымковских глиняные игрушки еще бывают каргопольские, филимоновские.

    d:\мои документы\мои уроки участие детей\презентации к урокам\презентация дымковская игрушка\9.jpg
    Учитель: Анна Афанасьева Мезрина.
    d:\мои документы\мои уроки участие детей\презентации к урокам\презентация дымковская игрушка\10.jpg


    d:\мои документы\мои уроки участие детей\презентации к урокам\презентация дымковская игрушка\12.jpg d:\мои документы\мои уроки участие детей\презентации к урокам\презентация дымковская игрушка\13.jpg d:\мои документы\мои уроки участие детей\презентации к урокам\презентация дымковская игрушка\14.jpg
    d:\мои документы\мои уроки участие детей\презентации к урокам\презентация дымковская игрушка\15.jpg
    Этапы изготовления дымковской игрушки.


    1. d:\мои документы\мои уроки участие детей\презентации к урокам\презентация дымковская игрушка\17.jpg 2. d:\мои документы\мои уроки участие детей\презентации к урокам\презентация дымковская игрушка\18.jpg


    3.d:\мои документы\мои уроки участие детей\презентации к урокам\презентация дымковская игрушка\19.jpg 4. d:\мои документы\мои уроки участие детей\презентации к урокам\презентация дымковская игрушка\20.jpg

    5. d:\мои документы\мои уроки участие детей\презентации к урокам\презентация дымковская игрушка\21.jpg
    Учитель: Ребята, какие дымковские игрушки вы знаете?
    Учащиеся: Барыни, Кормилицы, Кавалеры, Мужички, Горожанки, Купчихи, Офицеры, Скоморохи, Звери, Птицы.

    Ну а мы сегодня будем рисовать эскизы дымковской лошадки и в дальнейшем вылепим её из глины и распишем. Но сначала порисуем основные узоры, которые выполняли при росписи игрушек.

    d:\мои документы\методическая служба\открытые уроки\ивакина и. в\фото дымковская игрушка\dscf5819.jpg d:\мои документы\мои уроки участие детей\методическая копилка к урокам\элементы росписи дымковской игрушки\item_2245.jpg

    Педпоказ преподавателя рисования дымковских узоров.


    Практическая работа: учащиеся рисуют дымковские узоры.
    Урок подходит к концу, можете выйти на перемену, после мы продолжим.

    Урок 2

    Ход урока

    Преподаватель рисует контур лошадки, показывает этапы рисования на доске, дети повторяют.


    Учащиеся рисуют на листе три лошадки и далее приступают к самостоятельной работе.

    3. Самостоятельная работа учащихся.
    Дети самостоятельно украшают лошадку по своему усмотрению.
    Пока ученики рисуют, необходимо обойти класс и помочь или подсказать детям, как украсить лошадку. Во время их самостоятельной работы на доске будут висеть примеры различных дымковских лошадок.
    d:\мои документы\методическая служба\открытые уроки\ивакина и. в\фото дымковская игрушка\dscf5818.jpg d:\мои документы\методическая служба\открытые уроки\ивакина и. в\фото дымковская игрушка\dscf5815.jpg d:\мои документы\методическая служба\открытые уроки\ивакина и. в\фото дымковская игрушка\dscf5816.jpg

    4. Подведение итогов.
    Просматриваем работы детей, выбираем из трёх вариантов лошадок одну и на следующем уроке приступаем к лепке.
    Работы учащихся

    Иванова Настя, 8 лет Бажина Кристина, 9 лет Карась Лиза, 9 лет

    Завершение урока:

    Ребята прибираем своё рабочее место. На сегодня урок закончен. Всем до свидания.

    Коьрта
    Контакты

        Главная страница


    «Знакомство с дымковской игрушкой лошадка»

    Скачать 51.48 Kb.